Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.03.30

Совете атаманов ККВ

25 марта 2016 года в задании администрации Краснодарского края состоялось заседание Совета атаманов Кубанского казачьего войска, участниками которого также стали благочинные и священники, окормляющие казачьи отделы и общества, заместители глав муниципальных образований, курирующие вопросы казачества.

На мероприятие был приглашен помощник духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина города Краснодара, иеромонах Спиридон (Федотов).

Открыл встречу атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Кубани Николай Александрович Долуда. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что на встречах с расширенным составом участников (а их в зале более 550!) можно не на словах, а на деле решать накопившиеся проблемы. «Главной из них была и остается необходимость возврата на Кубань казачьего уклада жизни, как неотъемлемой части духа и традиций казачества. Нам необходимо быть проводниками казачьих традиций, образцом казачьего духа, примером казачьего уклада жизни! К сожалению, мы много говорим об этом, но сами не всегда являем пример, достойный для подражания!», отметил Николай Александрович.

Далее, в соответствии с повесткой заседания, принятой атаманами единогласно, слово было предоставлено первому заместителю атамана ККВ, казачьему полковнику Николаю Семеновичу Первакову. В своем докладе он рассказал присутствующим о необходимости увеличения численности казаков в казачьих обществах. Вопрос формирования казачьего уклада жизни на современном этапе развития Кубанского казачьего войска подробно осветил заместитель атамана, войсковой старшина Константин Яковлевич Перенижко.

Несмотря на то, что в повестку дня обсуждение взаимодействия церкви и казачества включено не было, атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда предоставил слово для выступления войсковому священнику, настоятелю Свято-Покровского храма города Краснодара, протоиерею Иоанну Гармаш.