Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.04.07

Благовещение в Страстную Субботу

День Благовещения – 7 апреля – чаще всего выпадает на Великий пост, и отмечается либо в дни Великой Четыредесятницы, либо, что случается реже, на Страстной неделе. Бывает, что Благовещение празднуется на Светлой седмице.

Так как Благовещение часто попадает на постные дни, то несмотря на свою важность, ему предшествует всего лишь один день предпразднества, а отдание праздника приходится уже на следующий за ним день попразднества. Предпразднество и попразднество – это дни перед и после двунадесятых праздников, в богослужения которых входят молитвы, посвященные празднику. В нынешнем году Благовещение отмечается всего один день. Связано это с тем, что предпразднество и попразднество отменяются, когда Благовещение выпадает на период с Вербного воскресенья по Светлую пасхальную седмицу включительно. Так как эти дни посвящены воспоминаниям последних дней жизни Христа.

Благовещение – это день воспоминания о том, как Богоматерь узнала, что родит Христа, и что произойдет это чудесным способом – через сошествие на Нее Святого Духа.

Страстная суббота – это день воспоминания о том страшном моменте, когда Тело Христово находилось во Гробе, а Сам Он сошел в ад. Этот день еще называют днем тишины. Все уже позади – предательство, распятие, Крестная смерть. Теперь гроб запечатан, но происходит чудо, не видимое человеческому глазу: Христос выводит из ада праведников.

И то, и другое событие, отстоящие друг от друга на 33 года, удивительны и непостижимы. И в событиях Благовещения, и в событиях Великой субботы проглядывает уже неземной Свет Воскресения Христова. И совпадение Благовещения и Страстной субботы позволяет верующим глубже прочувствовать и понять путь, которым прошел Христос, а рядом с ним и Богоматерь, до Пасхи.

В этот день воспитанники младшей (дошкольной) группы воскресной школы спели по запричастном стихе песнопение, посвященное празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, а настоятель храма,  по традиции после Божественной литургии было совершено освящение хлеба и вина.

Смотреть