Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.05.04

Пасхальное послание Митрополита Екатптеринодарского и Кубанского Исидора

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА
Архипастырям, пастырям, инокам и инокиням
и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кубанской Митрополии


Ныне вся исполнишася света,
Небо же и земля, и преисподняя…


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие о Воскресшем Господе архипастыри,
пастыри земли Кубанской, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне и все возлюбленные чада Святой Матери Церкви,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


В веселии и ликовании сердца благодарного примите мои искренние поздравления с великим, спасительным и всерадостным праздником Воскресения Христова.

Вновь и вновь с каждой новой весной нашего спасения мы становимся сопричастниками тайнозрителей Величайшего во вселенной «преестественного Чуда» Воскресения.

Как велик и славен Господь, положивый времена и лета в силе и власти Своей. Велик и дивен в творении рук дел Своих, ибо и царственный День Господень Святой Христовой Пасхи Он сотворил.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь», – поет ныне Святая Церковь, и мы все в радости торжества преображаемся и обновляемся духом, воскресаем для новой, чистой и праведной жизни.

«Воскресение Христово, – говорит святитель Филарет, митрополит Московский, – есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды; источник всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем; Оно есть вечная новость».

И действительно, как прекрасны и многообразны дары Святой Пасхи. Принимая их в чистоте сердца, мы откроем для себя новый и заветный путь в Горний Иерусалим, в Царство Незаходимого Света, к чему и призывает верных своих Воскресший ныне Христос Бог. Мы призываемся к вечной и блаженной радости в Царстве Небесном, врата которого открыл для нас Господь Спаситель.

Мы уже призваны на подвиг доброделания Подвигоположником веры нашей – Христом Спасителем. Мы призваны к благовестию Евангельской проповеди не только словом, но и творением дел благих. Призваны быть примером, достойным христианского звания.

И для нас с вами есть замечательные примеры иного рода призвания – избранничество – из жизни святых апостолов и каковы были их пути. «Вчера – рыбарь, а ныне первый и единственный богослов – вот величие Петра! Вчера – гонитель Христов, а ныне апостол Христов – вот величие Павла», – изумляется в восхищении тот же святитель Филарет.

Апостольское благовестие через громаду веков дошло до нас и было могучим свидетельством о Христе Распятом и Воскресшем, о Христе Воскресшем из мертвых. А по завету богоносного Павла надобно помнить всегда о Воскресении Христа из мертвых.

Здесь, дорогие мои, самое время обернуться назад на несколько дней и мысленно прикоснуться к Тайне нашего спасения у Креста на страшной и вместе с тем великой Голгофе. Прикоснуться и глубже познать величие Голгофской Жертвы и Божественной Любви Спасителя мира. Святая непостижимая тайна жертвенной любви открывается лишь верующему благодарному и отзывчивому смиренному сердцу. И какою ценой возможно воздать, какою мерою ответить на сию Жертвенную Любовь?

Память удерживает и предлагает одно из трогательных песнопений великопостной Литургии Преждеосвященных Даров: «Ныне силы небесные с нами невидимо служат: се бо входит Царь Славы, се Жертва тайная, совершенная дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем».

С верою и любовию возвратимся к радости священного дня Воскресения, в который и смерть упразднена, и ад побежден, и небеса отверзлись для восхождения святых и праведных.

Пасха Господня новозаветная есть свидетельство несомненное и открывает нам иной от ветхозаветного переход от порока к праведности, подвигает к христианскому подвигу, наставляет на стезю дел милосердия, благотворительности, жертвенности, чистоты, святости и непременной любви.

В эти светлые воскресные дни, когда небо приклонилось к земле и горний мир так близок, и Сам Господь близ нас – на земле. Он входит так же, как некогда к апостолам «дверем заключенным» – к людям, томящимся в печали, скорби, беде. Он входит незримо к призывающим Его святое Имя, и облегчает страдания, и внушает надежду, укрепляя в вере. Его таинственное присутствие среди убогих и немощных приносит покой и радость. Эту радость дарит Спаситель и нам, жаждущим насладиться небесным посещением. Сохраним ли радостное устроение души, полученное в дар, зависит от нашего произволения. И если сохраним, значит исполним заповеданное апостолом: «Всегда радуйтесь». А значит, сможем делиться радостью с теми, кто рядом и кто так нуждается в утешении, заботе и снисхождении.

Дорогие мои и любезные сердцу братья и сестры! От души искренней, преисполненной чувства отеческой любви я вновь и вновь приветствую вас в радости духовной: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Желаю всем-всем насладиться непреходящей пасхальной радостью, светом Христова Воскресения, просвещающим мир. Желаю успехов и благополучия в делах, к которым призвал вас Господь. Будьте здоровы и Богом хранимы.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пасха Христова

2013 год

г. Екатеринодар