Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.12.25

Лития по погибши в авиакатастрофе

25 декабря 2016 года по окончании Божественной литургии нам сообщили о крушении самолета ТУ-154. Узнав об этой страшной трагедии духовенство храма и все прихожане в едином молитвенном порыве вознесли молитву о душах погибших.

Соболезнования митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в связи с авиакастрофой в Сочи.

Дорогие братья и сёстры!

Болью в моем сердце отозвалось полученное сегодня прямо во время Божественной литургии известие о крушении самолёта Министерства обороны России под Сочи.

Особенно трагично то, что погибшие летели с радостной поздравительной миссией – 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова хотели порадовать перед Новым годом наших лётчиков, которые несут службу на авиабазе в Сирии.

Среди погибших оказалась и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, которую в России и за её пределами с любовью называли Доктор Лиза все, кому она помогала, доставляя лекарства.

Вот и в Сирии она занималась организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению, которое всегда безвинно страдает во время военно-политических конфликтов.

Девять журналистов крупнейших каналов собирались рассказать и показать нам, что называется, из первых рук правду о текущем положении дел в Сирии. Ещё на борту находились военные и государственные служащие, члены экипажа…

Все они выполняли свой долг, и все они проявили свою любовь, так как «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Сегодня за Божественной литургией мы помолились об упокоении всех погибших в авиакатастрофе в Сочи. А в понедельник во всех храмах Екатеринодарской епархии будет отслужена по ним панихида.

Хочу выразить сочувствие и поддержку родственникам и близким погибших, да поможет им Господь перенести постигшую их горькую утрату с мужеством и кротостью.

Призываю духовенство города Сочи оказать необходимую пастырскую помощь страждущим, которые скоро прибудут к месту крушения, и духовно их утешить.

Да дарует всем нам Господь Свою всесильную помощь в постигшем испытании.

+ИСИДОР, МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ