Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.02.15

Фестиваль "Казаками быть - Родине служить"

Фестиваль казачьей песни "Казаками быть - Родине служить", прошел сегодня в хуторе Ленина города Краснодара в рамках месячника военно-патриотической работы. Среди гостей фестиваля присутствовали: генерал МВД Борис Георгиевич Голубицкий – ктитор Св. Георгиевского храма, дьякон храма – Отец Михаил, члены совета ветеранов х. Ленина, ветераны боевых действий и локальных войн Карасунского внутригородского округа.

Гостей и участников фестиваля приветствовал Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Ладушки», победитель международных, всероссийских и краевых конкурсов. По мнению организаторов, душа народа живет в его песнях, которые, из далекого прошлого, от дедов и прадедов, доносят до нас то, чем жил народ, во что верил; доносят его тревоги и радости, мечты и идеалы. 

Священники и казаки пришли на фестиваль не только как почетные гости, но и для того, чтобы посвятить вновь прибывших учеников казачьих классов в казачата. Для жителей х. Ленина фестиваль "Казаками быть - Родине служить" стал знаковым событием. Атаман хуторского казачьего общества «Курень Каширинский» Екатеринодарского районного казачьего общества Виктор Шевченко провел обряд посвящения в казачата учащихся 1-8 классов 61 школы х. Ленина. Классы казачьей направленности существуют в 61 школе с 2006 года. В 2016-2017 учебном году в школе функционирует 8 казачьих классов, в которых обучается более 270 учащихся. Ребята изучают историю Кубани, казачьи традиции и обычаи, основы православной культуры. 

Кто же такие казаки? Казак – полномерная воля, безоглядная доля, нерушимая крепь, не тупящийся меч, правды маяк, веры оплот, мужества гавань, благородства дань.

Текст: #Медиацентр_КСЭИ
Фото: Анастасия Немкина-Бакачева