Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.02.02

XXV Рождественские чтения

С 25 по 27 января 2017 года в граде Москве проходили 25-е юбилейные Рождественские чтения. Делегация представлявшая Кубанскую Митрополию была самая многочисленная – 180 человек. Тема чтений: «1917-2017: уроки столетия».

По благословению Его Высокопреосвященства Владыки Исидора в чтениях принимал участие настоятель нашего храма, заместитель духовника Кубанского Казачьего Войска иеромонах Спиридон (Федотов).

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений. Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во второй части церемонии открытия собравшимся были предложены выступления различных музыкальных коллективов и исполнителей.

На второй день в здании Правительства города Москвы на Новом Арбате прошли ряд встреч и круглых столов посвященных взаимодействию с Казачеством, на котором присутствовало два десятка Кубанцев. Возглавил заседание Митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл, руководитель Синодального отдела по делам Казачества. На пленарном заседании в числе выступающих был наш хуторянин первый атаман ККВ, депутат ЗСК, кандидат исторических наук КубГУ Громов Владимир Прокофьевич, на наш взгляд его доклад был самым ярким и содержательным (размещена по ссылке). По завершению пленарного заседания все гости разошлись по рабочим секциям, отец Спиридон принял участие в секции: «Казачество и образование», которую возглавил епископ Волгодонский Корнилий. От ККВ выступал заместитель атамана войска Перенишка Константин Яковлевич.