Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.02.05

Открытие Белорусского консульства в Краснодаре

Открытие Белорусского консульства в Краснодаре1 февраля 2013 года в городе Краснодаре, состоялось открытие представительства Почетного консула Республики Беларусь в Краснодарском крае.

Почетным консулом братской Беларуси на Кубани назначен депутат ЗСК, директор санатория управления делами Президента Республики Беларусь и лидер белорусской диаспоры края Неверкевич Олег Владимирович, который уже получил экзекватуру в Министерстве иностранных дел Российской Федерайии и приступил к исполнению своих обязанностей.

 На церемонии открытия присутствовали первый заместитель ЗСК Перонко И.М. и начальник управления внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Заболотний Д.В.

Для благословения этого начинания и обращения к собравшимся с приветственным словом от Екатеринодарской и Кубанской Епархии был направлен настоятеля Свято-Георгиевского храма хутора Ленина г. Краснодара иеромонаха Спиридона (Федотова), который произнес речь на Белорусском языке.

Передав благословение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора отец Спиридон вручил почетному консулу Юровичский образ Божией Матери, оригинал  которого находится в древнем Свято-Рождество-Богородичном мужском Белорусском монастыре под Мозырем.

По окончании официальной церемонии артисты Кубанского казачьего хора исполнил песни «Белоруссия» и «Краснодарский край», а заслуженные артисты Республики Беларусь и России Юрий и ольга Булавины исполнили  песню «Баллада гуслей».

Слово на открытие Белорусского консульства в городе Краснодаре на русском и белорусском языках.