Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
23.10.09

Празднование 80-летия освобождения Краснодарского края в хуторе Ленина

Сегодня 9 октября в Краснодарском крае прошли торжественные мероприятия в честь празднования 80-летней годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в ходе битвы за Кавказ.
В хуторе Ленина также состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны боевых действий, представители общественных организаций, учащиеся школы и жители поселка. Среди присутствующих были - глава Администрации Пашковского сельского округа Митин В.Е., депутат Думы г. Краснодара Попов П.А., председатель Общественной ветеранской организации хутора Ленина Ягодцева Л.Ф., настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов).
Собравшиеся жители почтили память освободителей минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику павшим героям.
Битва за Кавказ длилась с июля 1942 по октябрь1943. Освобождение Краснодарского края началось с Успенского района, а окончательный удар по захватчикам советская армия нанесла 9 октября 1943 года. В этот день войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ.
По итогам сражений Новороссийск получил звание Города-героя, Анапа и Туапсе — городов воинской славы, а Крымск, Темрюк, Армавир и Геленджик отмечены званием городов воинской доблести.