Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
22.08.04

Отпевание протоиерея Сергия Андрюшина

25 июля 2022 года на 88-м году жизни скончался заштатный клирик Ейской епархии протоиерей Сергий Андрюшин.

Протоиерей Сергий (Сергей Сергеевич) Андрюшин родился 19 января 1935 года в селе Подгоровка Старобельского района Луганской области УССР. По окончании средней школы, службы в армии, поступил и в 1962 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. Активно занимался научной деятельностью в области животноводства, имеет научные труды, в 1968 году написал и защитил кандидатскую диссертацию, получил ученую степень кандидата биологических наук. Женат, воспитал дочь.

В возрасте 50 лет Сергей Сергеевич серьёзно задумался о смысле жизни, искал ответы на «вечные вопросы», стал посещать православные храмы в местах своих трудов и научных изысканий (городах Салехард, Тобольск, Тюмень). Видя высокое благочестие и благообразие православного христианина, священнослужители рекомендовали Сергею Сергеевичу принять священный сан. Окончив катехизаторские курсы, в 1993 году в г. Тобольске отец Сергий 11 апреля был рукоположен в сан диакона, а 5 сентября – в сан иерея.

Прибыв на Кубань, отец Сергий служил храмах Краснодарской и Новороссийской епархии (станицах Батуринской и Чепигинской Брюховецкого района).

С момента образования Ейской епархии в 2013 году и до почисления на покой по состоянию здоровья и за штат Ейской епархии с 1 августа 2019 года, отец Сергий был настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы х. Беднягина Тимашевского района. В 2014 году отец Сергий окончил Екатеринодарскую духовную семинарию.

За усердное и ревностное служение Церкви Божией отец Сергий был награжден церковными наградами, последняя из которых на 83-м году жизни, патриаршая – право ношения креста с украшениями к Пасхе 2018 года.

26 лет стоял у престола протоиерей Сергий Андрюшин, вознося молитвы ко Господу Богу, мудро окормляя свою паству. Природное обаяние, высокое благочестие, внутренний свет Христовой любви обильно согревал каждого, приходящего к дорогому и любимому батюшке!

Последние годы своей жизни протоиерей Сергий Андрюшин проживал в семье дочери в г. Краснодаре, где и почил о Бозе.

Отпевание отца Сергия было совершено 28 июля 2022 года духовенством города Краснодара и Тимашевского благочиния в храме святого великомученика Георгия г. Краснодара в хуторе Ленина. Погребён отец Сергий на территории часовни святого Паисия Великого на территории хуторского кладбища.