Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.11.16

«Господи, воззвах». Краснодар

11 ноября 2016 года прошел первый зональный этап V открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…» в муниципальном концертном зале органной и камерной музыки города Краснодара.

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Комиссией по культуре Екатеринодарской епархии совместно с министерством культуры Краснодарского края и государственным бюджетным научно-творческим учреждением «Кубанский казачий хор».

В 2016 году фестиваль посвящен 205-летию Войскового певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Цель фестиваля — сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки, развитие и совершенствование исполнительского мастерства хоровых коллективов.

На первый зональный конкурс подали заявки более 250 человек из 21 коллектива, в том числе 4 детских, 8 хоровых взрослых коллективов и 9 ансамблей духовной музыки.

Победители по итогам пяти зональных конкурсов примут участие в заключительном концерте лауреатов, который состоится 8 декабря 2016 года в концертном зале Кубанского казачьего хора.

От лица духовенства и прихожан нашего храма хочется особенно поздравить хор воскресной школы, если в прошлом году на этом конкурсе они получили только диплом участников, то в этом году ребятки и их преподаватели, Галина Пожидаева и Ульяна Сергеева, так постарались, что заняли 1 место на зональном этапе! Будем молиться, что бы их триумф повторился и на уровне Краснодарского края в декабре.

Так же поздравляем наш смешанный хор занявший 1 место в номинации "Церковные хоры" и мужской хор занявший 2 место в номинации "Однородные хоры".

По ссылке размещены все фотографии с фестиваля, сделанные диаконом Михаилом Степанковым.