Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.30

100-летие геноцида армянского народа

В 2015 году исполнилось 100 лет с того дня, когда Османская империя начала массовые уничтожения армян, продолжавшиеся несколько лет. С 1915 по 1923 год было убито около 1,5 миллионов  представителей этого народа (половина от всех армян, проживающих в мире на тот момент).  23 апреля в Эчмиадзине, Армянская Апостольская Церковь совершит канонизацию всех погибших, как  мучеников армянских невинно убиенных.

Практически во всех странах мира в эти дни совершались митинги и богослужения. В Краснодаре в церкови Святых Саака и Месропа пашковского микрорайона города Краснодара 24 апреля в 11:00 началась праздничная, посвященная 1,5 миллионам новомученикам литургия, которую возглавил настоятель храма Тэр Даниэл, по окончании которого состоялся концерт памяти мучеников. Для участия  в траурных и поминальных мероприятиях на территории церкви собралось более тысячи человек, среди которых были представители мусульман и католиков. По приглашению Тер Даниэля настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) и диакон Михаил Степанков, так же посетили данное мероприятие.

Преступлениям против человечества и цивилизации нет и не может быть оправдания. Долг каждого – бережно хранить правду об этой страшной трагедии и сделать всё, чтобы ужасы прошлого никогда и нигде не повторились. Сложно менять официально распространенную ложь. Когда это попытался сделать стамбульский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы Орхан Памук, его вовлекли в судебные разбирательства и обвинили в пропаганде антитурецких настроений. Действительно князь мира сего – лживый антихрист, прилагает все усилия, что бы возбуждать в людях междоусобицы и преумножать боль и скорбь так ненавистного ему человечества. Господь есть Любовь, Господь есть Милосердие, Господь есть Любовь и поэтому проявляя заботу к ближним мы должны быть рядом с ними во всех трудных ситуациях, не взирая на различия между нами, подобно тому как призираемый иудеями Самарянин помог избитому и умирающему при дороге иудею в Евангельской притче.