Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.11.07

Казачий парад

В этом году 19 октября казаки Каширинского куреня (х. Ленина) участвовали в параде, посвященном Дню Кубанского казачества. Екатеринодарское отдельское казачье общество с 2011 года приняло решение отмечать эту дату проведением торжественных парадов в различных населенных пунктах. В 2011 г. парад проводился в Краснодаре, в 2012 г. в ст. Северской, в 2013 г. торжественная церемония проводилась в г. Усть-Лабинск.

Этот праздник проводиться ежегодно в третью субботу октября и связан с Возрождением Кубанского казачества. Эта дата приурочена к одному из самых заметных и основополагающих событий Возрождения – первому Всекубанскому казачьему съезду. Тогда 12 октября 1990 г.  впервые за многие десятки лет по ул. Красной в г. Краснодар прошла торжественным маршом группа кубанских казаков (тогда только несколько человек шли в черкесках). Они направлялись в здание филармонии, где потом в течении 3-х дней проходил съезд, собравший четыре с половиной сотни казачьих делегатов. Съезд стал сильнейшим толчком для дальнейшего развития и совершенствования казачьего движения на Кубани. Именно тогда было провозглашено о создании первой после Октябрьской революции казачьей организации на Кубани – Кубанской казачьей Рады. Кубанская казачья Рада явилась предшественницей современного Кубанского казачьего войска. В те дни на съезде был избран атаман  -   Владимир Прокофьевич Громов, были приняты устав Кубанской казачьей Рады и ее программа, которые определяли основные направления возрождения Кубанского казачества.

Виктор Шевченко