Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.08.15

Родительская конференция в Пашковке

5 августа 2016 года в зале МЭЦ состоялась родительская конференция по теме: «Ответственное родительство – залог безопасности и успешности ребенка», посвященная 8 годовщине «детского» закона.

На конференцию был приглашен настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов), выступивший с докладом «О роли духовного воспитания».

***

8-ой год на Кубани действует «детский» закон Дети – забота общая, об этом помнит каждый из нас, исполняя «детский» закон о взрослой ответственности.

В округе накопился Немалый положительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними: это и спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, акции, конкурсы. Работает сеть учреждений дополнительного образования. В каждой школе создан штаб воспитательной работы с детьми и их родителями. Ежеквартально проводится акция «Карасунский округ - территория «детского» закона», в течение всего года перед учащимися выступают специалисты отдела по делам несовершеннолетних с уроками правовых знаний. Агитпоезд 1539 частый гость в школах нашего округа.

Мир детства светел и хрупок одновременно - сами дети мало что могут сделать для своего благополучия и развития, а, следовательно, только мы взрослые педагоги, родители и общество в целом в ответе за то, кем станут наши дети, каким окажется будущее страны. Не случайно решение проблем детей включается в число приоритетных национальных задач.

Комиссия по делам несовершеннолетних - безусловно, системообразующий орган профилактики. Это, уникальный российский опыт, подтвержденный здравым смыслом и нормами международного права.

Дети с трудными судьбами не появляются внезапно. Они живут рядом с нами. Вместе с тем усиливаются риски, когда на фоне родительской безответности присутствует бездеятельность соответствующих должностных лиц. Это сочетание зачастую приводит к невосполнимым потерям и человеческим трагедиям. Поэтому в округе вопрос о необходимости персональной ответственности должностных лиц стоит на строгом контроле.

Сегодняшняя конференция - это продолжение диалога между школой, родителями, другими заинтересованными структурами по проблемам правового воспитания наших детей.