Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.09.23

Кто разодра Ти, Господи, ризу?

В начале сентября в пономарке храма была закончена весьма необычная роспись работы Владимира Гука. Это не просто икона святого Петра Александрийского, это момент видения  им будучи в темнице, Господа нашего Иисуса Христа с разорванными одеждами.

Петр Александрийский, предшественник борца с арианством – Александра, по преданию видел Христа, одетого в разодранные ризы. Это было тогда, когда ересь еще не заполнила вселенную, но лишь оформлялась и втайне, как опухоль, росла. Святитель тогда задал вопрос: «Кто разодрал Твои ризы, Господи?», и услышал в ответ Христово: «Арий безумный, того не примите в общение». Эти слова вошли в богослужение.

«Кто Твою Спасе ризу раздра? Арий, Ты рекл еси, иже Троицы пресече единочестное начало в разделения: сей отверже Тя быти единого от Троицы, сей и Несториа учит Богородицу не глаголати. Но собор, иже в Никеи, Сына Божия Тя проповеда Господи, Отцу и Духу сопрестольна»., – слышим на великой вечерне в субботу после Вознесения. Вообще богослужение наше столь глубоко, и свежо, и чудотворно, что уже одно оно есть громогласная проповедь в Духе и истине.