Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.07.02

Погребение монахини Марии (Луцышиной)

21 июня 2015 года, в воскресный день, на 88 году жизни преставилась ко Господу монахиня Мария (Луцишина Мария Архиповна).

Родилась матушка Мария 13 января 1928 года в Сибири, в семье репрессированных. Из Сибири семья переехала на Кубань и поселилась в города Краснодаре. По окончании школы Мария поступила в Торговый институт. В связи со сложившимися в семье обстоятельствами, во время учебы в 17 лет она вышла замуж, прожив в браке 25 лет. Сорок лет своей жизни Мария Архиповна трудилась работником торговли. По выходу на пенсию пришла трудиться в Свято-Екатерининский кафедральный собор, прихожанкой которого оставалась до последних дней. Часть своей жизни матушка несла послушание казначея кафедрального собора. Господь сподобил матушку дважды побывать на Святой Земле.

Пять лет назад по благословению Владыки Митрополита Исидора в Свято-Георгиевском храме хутора Ленина Мария Архиповна приняла иноческий постриг, а ___ августа 2012 года в Сергиевском приделе Свято-Екатерининского кафедрального Собора иеромонахом Спиридоном (Федотовым) была пострижена в малую схиму с присвоением имени в честь равноапостольной Марии Магдалины.

23 июня в 10:00 в Свято-Екатерининском кафедральном соборе было положено начало чину монашеского погребения. Отпевание возглавил настоятель кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, в сослужении иеромонаха Спиридона (Федотова), иерея Андрея Небавского, иерея Вячеслава Клименко, иеродиакона Николая Тищенко и диакона Андрея Тесля.

По окончании отпевания и прощания, тело почившей было доставлено на кладбище хутора Ленина, где было предано земле на территории кладбищенской часовни прп. Паисия Великого.