Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.05.02

Открытие памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

24 апреля 2017 года в городе Горячий Ключ торжественно открыли обновленный памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. На месте мемориального камня в городском сквере появилась арка с колоколом, как символ вечной памяти о страшной атомной катастрофе. Строительство памятника финансировали местные депутаты, сами чернобыльцы, стройматериалами помогли и горячеключевские предприниматели. За личный вклад, помощь и духовное окормление белорусской диаспоры города настоятель храма святого великомученика Георгия хутора Ленина города Краснодара иеромонах Спиридон (кстати, его подарок – колокол, установленный в арке) был удостоен юбилейной медали «150 лет городу Горячий Ключ».

Конечно не остались  в стороне и казаки Горячеключевского городского казачьего общества во главе с атаманом общества есаулом Анашкиным Владимиром Петровичем, которые приняли активное участие в данном проекте.

Митинг памяти собрал в сквере множество людей, в том числе ветеранов – ликвидаторов. В Горячем Ключе в составе общественной организации чернобыльцев состоит 139 человек. Сегодня все они вместе с семьями приняли участие в открытии нового мемориала.

В память о погибших в результате аварии на ЧАЭС в сквере прозвенел колокол, а в небо взлетели воздушные шары.

Взрыв на Чернобыльской АЭС изменил отношение людей к мирному атому, а работа в зоне отчуждения изменила жизнь ликвидаторов аварии. Они до сих пор ощущают последствия тех событий. 30 с лишним лет – это прожитые годы, их молодость, которая ушла для улучшения здоровья, это борьба за право жить на земле. Многие из ликвидаторов уже ушли из жизни, так и не дожив до старости. День Памяти – это день скорби, воспоминания своих друзей, которых в неравной схватке с радиацией нет сегодня среди нас. Мы чтим память и говорим слова благодарности людям, которые ценой своей жизни и здоровья защитили мир от атомного поражения.