Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.19

Пасха Христова

Христос Воскрес!
Воистину Воскрес!

Нет такой насыщенной богослужениями, переживаниями, молитвой и размышлениями седмицы, как Страстная. Каждый ее день посвящен воспоминаниям о событиях, имеющих непосредственное отношение к нам, нашей жизни, вечному спасению. Мы как никогда остро ощущаем, что все, что понес, подъял Господь в дни Своего земного служения, было ради нас. И эти гонения, поношения, страдания и смерть…  И так тяжело на душе, такую испытываешь боль, когда не умом, а сердцем вдруг чувствуешь — хоть немного — насколько ты во всем этом виноват. Виноват оттого еще больше, что обычно, день за днем, живешь так, словно ничего этого и не было. Но вот наступает последний день этой удивительной и трудной седмицы — Великая Суббота. Совершен чин погребения. Прозвучало пророчество Иезекииля о костях, которые оживут. Прочитаны все пятнадцать паремий. И облачение на духовенстве уже не черное, не фиолетовое, а белое. И все наполнено ожиданием торжества, праздника, Пасхи. В храмах собираются верующие для освящения пасхальных яств, а духовенство поет воскресный тропарь 2 гласа:

Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный,/ тогда ад умертвил еси блистанием Божества,/ егда же и умершия от преисподних воскресил еси,/ вся силы небесныя взываху:// Жизнодавче Христе Боже наш, слава Тебе.

Когда Ты, безсмертная Жизнь, снизошел к смерти, тогда сиянием Божества Ты умертвил ад; когда же Ты и умерших вывел из ада, все небесные силы восклицали: Жизноподатель, Христос Бог наш, слава Тебе.

В день Великой Субботы  нашем храме совершались не только богослужения, но и труды бденные… Для благоукрашения храма к празднику Пасхи были закуплены страусиные яйца, украшены «золотыми» лентами и стразами, и повешены на паникадило и люстры боковых нэфов. Эту идею отец Спиридон увидел на Святой Горе Афон, где подобным образом украшены многие храмы. По окончании Божественной Литургии состоялось освящение двенадцати писанных икон святых жен разных веков, потрудившихся в деле проповеди христианства. Эти образа были размещены в нижнем приделе храма.

В праздник светлого Христова Воскресения на богослужении молилось около двухсот человек, пел сводный смешенный хор из 15 человек. На Пасхальной Утрени в нашем храме были произнесены малые ектении на 7 языках, а на Литургии пасхальное Евангелие читалось на 11 языках.

В 12:00 на дачах хутора Ленина был совершен пасхальный молебен и освящение куличей. Для совместной молитвы собралось более восмидесяти человек.