Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
21.03.15

Выставка ко Дню православной книги

В воскресенье, 14 марта, в Георгиевском храме хутора Ленина прошла выставка старопечатных и рукописных книг из личной библиотеки настоятеля храма иеромонаха Спиридона (Федотова). На выставке были представлены книги разных эпох и исторических обстоятельств.

Самая древняя из представленных книг была напечатана в 16 веке. Это Триодь Цветная – сборник богослужебных текстов, которые употребляются в особо торжественный и праздничный период от Пасхи Господней до дня Святой Троицы. Поскольку эта книга содержит в себе старинный текст, который не затронула книжная справа Патриарха Никона, то она является священной для старообрядцев. Отец Спиридон, являясь руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям со старообрядцами, несколько лет назад передавал им эту книгу для совершения богослужения Святой Пасхи в новооткрывшемся приходе в городе Приморско-Ахтарске. Также на выставке были представлены две рукописные и одна печатная старообрядческие Праздничные Минеи и несколько часословов. Все остальные экспонаты были изданы в 19 веке Русской Православной Церковью.

После богослужения отец Спиридон провел лекцию об истории книгопечатания для прихожан храма и казаков ХКО «Курень Каширинский».