Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.08.02

Выставка икон в Кореновске

28 июля в день 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира особо торжественно прошли праздничные мероприятия в городе Кореновске в храме посвященном святому князю Владимиру, настоятель которого игумен Трифон (Алексеев) . В этот день в нижнем приделе храма после божественной литургии прошла выставка православных икон современных кубанских живописцев. Наш приход принял участие в этой выставке. По просьбе настоятеля храма отца Трифона были переданы 8 икон нашего храма.

* * *

Ближе познакомиться с иконографией, с художниками, Волею Божьей наделенными талантом писать образы, смогли участники и гости престольного праздника Свято-Владимирского храма на выставке, специально подготовленной к этому событию. Свои работы и творчество своих коллег по иконописной мастерской «Лука» из Краснодара представили Наталия Селюнина и Александра Ванькова.

Наталия окончила Палехское художественное училище, в котором преподавался курс иконописи. И хотя все студенты училища знакомились с принципами иконографии, но именно её Господь сподобил заняться иконописью со всем рвением душевным. Самой первой иконой, которую написала Наталия, была икона Казанской Божией Матери. Этот образ и до сих пор хранит она дома как святыню, дающую творческие силы, оберегающую от всех невзгод и творческих неудач. По ее словам, ей легко, с душевным подъемом дается написание икон, на которых изображены Успение Пресвятой Богородицы, Ангелы, Архангелы. Вот и на выставку в Кореновск она привезла образ Архангела Михаила, заказанный ей Владимирской епархией.

Коллега Наталии – Александра Ванькова признается, что не Вера привела ее в иконопись, а наоборот – через написание ликов святых она пришла к православной вере. Её дипломной работой было создание вместе с группой студентов иконостаса для храма мученика Трифона в селе Красносельском Динского района. Среди работ, которые Александра демонстрирует посетителям выставки – иконы святой Анастасии, апостола Матфея и святого Антония, которые она написала под заказ для семейных молитв.

Небезынтересно было узнать, что резные доски для икон в иконописную мастерскую «Лука» поставляет житель Кореновска Сергей Каканов, трудившийся в первые годы работы Свято-Владимирского храма столяром-плотником. Вот и на этой выставке представлен складень, выполненный на резной заготовке Сергея Владимировича.

На празднике Наталия Селюнина рассказывала посетителям выставки, как создаются иконы: что такое прорись, левкас, что такое сусальное золото, и как оно применяется в иконописи. Она дала первые уроки мастер-класса детям, живо заинтересовавшимся техникой написания икон.