Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.03.21

Занятие по курсу Хоровое и церковное пение

17 марта 2018 г в воскресной школе Свято-Георгиевского храма в х.Ленина после утренней литургии состоялось очередное занятие по курсу "хоровое и церковное пение" с казаками и воспитанниками ООО КК "Здоровое поколение Кубани".

Преподаватель курса Пожидаева Галина Юрьевна имеет десятилетний опыт работы,что позволяет ей привить воспитанникам любовь к музыке и раскрыть свои скрытые таланты. Исследования ученых показали что музыка и пение активизируют нервные клетки мозга , улучшают мыслительные процессы и повышает иммунитет. Музыка улучшает социальные навыки и пробуждает в человеке силы и способности , которые иначе бы не расцвели.

Хорошо известно, что пение, особенно хоровое, совместное — это верный показатель здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворённой песне, благороден и велик. Россия всегда славилась многоголосным хоровым пением. Русский народ пел всегда: в праздники и в будни, в радости и в горе, на работе и на отдыхе. Пели все: от мала до велика. Пели в семьях, в приходских школах, гимназиях и реальных училищах. В каждом учебном заведении любили и умели петь красиво, на несколько голосов. Это было естественным содержанием нашей природы, нашей внутренней потребностью и фундаментом особого феномена русского жизни — соборности.