Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.05.18

День победы в городе Горячий Ключ

Торжества в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объединили всех жителей и гостей курорта единым духом патриотизма. Более семидесяти лет минуло с тех пор, как в каждом доме и семье Советского Союза прозвучало долгожданное «Победа»! 72 года мы свято храним память о подвиге народа, чтим героев павших и героев живых. И память эта будет крепнуть и жить в веках, передаваться от поколения к поколению.

День Победы для горячеключевцев, как и для всех россиян – событие особенное. Это не праздник одного дня, и потому мероприятия в ознаменование 9 мая начались задолго до памятной даты. Молодежь и активисты города посетили ветеранов, стоявших на защите Родины и освобождавших Горячий Ключ и города Советского Союза от немецко-фашистких захватчиков, прошли по местам боевой славы и постарались донести символ Победы до каждого, организовав акцию «Георгиевская ленточка». Авто-мото пробег «Хранители памяти», тематические уроки, выставки, конкурсы, фестивали песни и концерты – в десятках мероприятий участие приняли жители и гости Горячего Ключа всех возрастов, и ни одно из них не прошло «для галочки». Каждое из них стало вкладом в дело сохранения истории о Великом Подвиге, данью памяти и благодарности тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

Конечной точкой почетного маршрута стала Центральная площадь города, где в честь ветеранов стартовала концертная программа. Творческие коллективы края развернули яркое театрализованное представление. Концертная программа продолжилась торжественным парадом – перед гостями праздника прошли военнослужащие в/ч 51532 х. Молькино и представители Горячеключевского районного казачьего общества. Праздничное шествие проследовало к Вечному огню, где состоялся торжественный митинг. Люди возложили цветы к мемориальному комплексу. Всего за полчаса памятное место было буквально устлано красным «ковром» гвоздик и роз, а процессия гостей и жителей Горячего Ключа к Вечному огню, казалось, была бесконечной.

В составе делегации общественной организации белорусской диаспоры Горячеключевского района «Белая Русь» цветы к монументу возложил иеромонах Спиридон (Федотов), духовник диаспоры.