Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.11.29

Епархиальное собрание

25 ноября 2014 г. в столице Кубани в здании Краснодарской краевой филармонии состоялось ежегодное Епархиальное собрание Екатеринодарской епархии. Духовенство нашего Свято-Георгиевского храма на собрании присутствовало в полном составе.

Заседание Собрания прошло под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Перед открытием Епархиального собрания здесь же, в здании филармонии владыкой митрополитом был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор выступил с основным докладом, в котором дал подробный анализ уходящего года, охарактеризовал основные моменты епархиальной жизни, отметил ее положительные и отрицательные стороны.

Докладчик отметил, что в текущем году из состава Екатеринодарской и Кубанской епархии выделены пять новых епархий. На настоящий момент в составе Екатеринодарской и Кубанской епархии 12 благочиний, действует 4 монастыря, 205 приходов, из них приписных приходов – 24, также действуют 63 часовни. Духовенство епархии насчитывает 285 человек, диаконов – 50 человек.

По актуальному вопросу развития приходских воскресных школ, о необходимости их аккредитации говорил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов. Он также отметил необходимость активизации работы приходских катехизаторов, указал на обязательность прохождения ими минимальной подготовки по соответствующим дисциплинам на курсах, которые проводятся при Екатеринодарской семинарии. Выступающий отметил, что далеко не во всех приходах проводятся духовные беседы с желающими принять Святое Крещение. Затронул он и острую проблему детских суицидов, которых на Кубани за последнее время произошло 15 случаев, а в целом по стране – свыше 400.

Недавно назначенный войсковым священником Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш рассказал о планах развития сотрудничества с казачьими обществами, об особенностях окормления духовенством казаков.

Руководитель епархиальной комиссии по культуре протодиакон Михаил Околот говорил о важности и о пользе проведения фестиваля церковных хоров «Господи воззвах».

Председатель жюри фестиваля православного документального кино «Вечевой колокол» протоиерей Димитрий Болтонов ознакомил с многолетней деятельностью этого поистине «фестиваля фестивалей», в конкурсной программе которого принимают участие государственные и независимые теле- и радиокомпании, студии, авторские коллективы и частные лица, создающие произведения православной тематики. Фестиваль ежегодно становится центром совместной работы президентов ведущих российских и зарубежных православных кинофорумов, режиссеров, продюсеров, кинокритиков России, Украины, Белоруссии, Сербии и других стран. В этом году на Вечевом Колоколе были представлены фильмы 10 фестивалей. Выступающий говорил о необходимости ознакомления более широкой аудитории с лучшими киноработами, для чего в епархию будет передан диск с кинофильмами и предложено организовывать при приходах клубы кинолюбителей.

На заседании был избран новый состав Епархиального совета и Епархиального суда.

Фоторепортаж