Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.12.07

Паломничество на Святую Землю

С 26 ноября по 3 декабря группа паломников, 31 человек, во главе с настоятелем нашего храма иеромонахом Спиридоном (Федотовым) совершила паломническую поездку на Святую Землю. Это уже третья поездка, которую возглавляет отец Спиридон.

На этот раз принимающей стороной выступила Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, в лице начальника паломнического отдела Миссии иеромонаха Дометиана (Маркаряна).

Отец Дометиан чуть более десяти лет назад начинал свое церковное служение пономарем под руководством отца Спиридона, затем иподиаконствовал и переехав в Майкопскую и Адыгейскую Епархию вместе с владыкой Тихоном был рукоположен в священный сан. С августа 2013 года он назначен клириком Русской Духовной Миссии.

Программа паломничества была очень плотной и интересной. В семь дней мы путешествовали по десятидневной программе. Благодать от нахождения на местах проповеди Спасителя – непередаваема! Во истину земля сия Святая!

Очень поразили судьбы людей живущих там. К сожалению, христиане на Святой Земле практически бесправны и беззащитны. Что ни монастырь, будь то греческий или русский, то сплошные истории современного нам мученичества и исповедничества...

- На горе Искушений построен греческий монастырь, в котором подвизается один монах, когда он пошел в город выяснять почему монастырю отключили воду, то его избили до полусмерти и бросили на улице, лишь под вечер своего наставника нашли послушники на обочине дороги и отвезли в больницу.

- В греческий монастырь Вознесения Господня однажды пришел русский паломник, у которого не было денег заплатить за ночлег в гостинице и его приютили в монастыре. В эту ночь в обитель ворвались четверо иудеев, которые зарезали маму настоятеля, а его самого спас этот паломник бывший боец Спецназа.

Летом жара под 50 градусов, зимой пыль столбом (в полном смысле этого слова, ощущение, что поднялся густой туман, но это пыль). Стоимость жизни очень высока, коммуналка на одного живущего человека обходится в 400-500 евро , при средней зарплате в 1500 евро. Смотришь на лишения, которые претерпевают там люди и понимаешь, что это не только земля святая, но наверное и люди живущие там святые.