Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.06.04

Годовой отчетный сбор ХКО «Курень Каширинский» 2016

Доклад атамана Каширинского куреня Шевченко Виктора Федоровича

Уважаемый президиум, уважаемые старики, батюшка, братья казаки!

Год назад я стоял перед Вами и представлял свою так называемую предвыборную программу, я тогда обозначил этот документ как основные положения, актуальные на ближайшее будущее для куреня. Периодически, открывая эти положения, я понимал, что в принципе работа в обществе ведется согласно тогда озвученным задачам, при помощи тогда же намеченных мер и  мероприятий, безусловно, с некоторыми изменениями и дополнениями. Поэтому, раздумывая о структуре отчета, я решил преподносить его в соответствии с теми положениями, которые я тогда озвучивал.

В тот раз я начал с вопроса воцерковления казаков и взаимодействия с церковью,  наверное в современное время этот вопрос не то, что один из самых важных, он один из основополагающих. По этому поводу хочу привести мысль из статьи признанного специалиста в области изучения кубанского казачества Н.И.Бондаря о системе традиционных ценностей кубанского казачества, и в ней он перечисляя ряд других ценных для казаков качеств трудолюбие, братство, гипертрофированное чувство чести и достоинства, говорит о том, что если все же устанавливать иерархию этих ценностей, то во главе безусловно будет стоять искренняя вера казаков в Господа. Потому что весь быт и все мысли казаков были проникнуты верой, и христианство лежало в основе их идеологии, мировоззрения, понятий и даже воспитания. Я думаю, в том числе и поэтому мы восхищаемся личностями тех казаков, потому что они жили и воспитывались на основе Божественных законов.

Так что и в этот раз я начну с анализа деятельности нашего куреня в этой области.

Тогда я обозначил ряд задач необходимых для реализации, это:

- обязательное посещение казаками храма в праздничные дни в традиционной казачьей форме,

- участие казаков в крестных ходах и мероприятиях РПЦ,

- приобщение казаков к священным таинствам Церкви,

- посещение казаками Храма в воскресный день вместе с членами семьи.

 

Сегодня я могу сказать, что это даже не задачи, а правила для каждого кто считает себя настоящим казаком, и чтит своих предков, и хочет действительно восстановить казачество в его лучшем виде. И об этом я стал судить и сужу, глядя на самого опытного из нас Алексеенко Виктора Лазаревича. Ведь для него эти правила само собой разумеющееся дело, ставят ему задачи, не ставят, он так живет.

Если же говорить в общем о курене. За год мы с разным успехом реализовывали те мероприятия, о которых я говорил год назад.

- в разных формах проводили встречи с Отцом Владимиром по вопросам православного христианства, 10 апреля мы даже дерзнули провести конференцию «На тему православный взгляд на неоязычество» с приглашением гостей и казаков из других куреней;

 

-паломнические поездки в этом году у нас прошли в виде посещения пусть не широко знаменитых, но значимых, благословенных и интересных храмов на территории края и юга России. Наши казаки побывали:

 

на престольном празднике преподобного Серафима Саровского в селе Труновском Ставропольского края

 

на престольном празднике Святого мученика Трифона в селе Красносельском, Динского района

 

были на значимом для нашего города событии – освящении нового храма Серафима Саровского в поселке Лазурном, где настоятелем служит Отец Ефрем.          

 

- сегодня курень активно участвует в мирских для прихода делах и в течение года, особенно перед Пасхой практически каждый казак, своим личным трудом внес лепту в благоустройство нашего замечательного храма. Я думаю это важный момент, который хотя бы казаков приводит к пониманию, что Церковь это не просто культовое заведение, куда можно прийти поставить свечку, когда вздумается, и не личный дом настоятеля, а это святыня нашего поселка, за состояние которой должен печься каждый житель хутора.

 

Сегодня, мне кажется, мы приходим к этому пониманию.

 

- сегодня уже само собой разумеющимся делом является всякое важное дело и мероприятия куреня начинать с молитвы. Этим самым возрождается добрая казачья традиция.

 

Конечно, далеко не 100% казаков нашего общества сегодня регулярно посещает храм в воскресные дни, да и в праздничные дни, не все за год хотя бы раз причастились Святых Христовых тайн, приводили в храм свои семьи, но это, наверное, и нереально потому, что есть много объективных и субъективных причин, да и вообще вера требует серьезных усилий от человека. Обо всем этом, кстати, говорил в докладе под названием «О духовном наставничестве первичного казачьего общества (из опыта соработничества Свято-Гергиевского храма хутора Ленина и хуторского казачьего общества «Курень Каширинский» Кубанского казачьего войска)»  на 24 Международных рождественских чтениях, которые проходили в Москве, наш духовник Отец Спиридон.

Однако если брать в сравнении с нашим же обществом и с другими куренями, то очевидны положительные тенденции:

- сегодня я за год не помню воскресного дня, чтобы казака нашего куреня не было на божественной службе. Только Эдик Шкляр, по-моему, только прошлое воскресенье пропустил. Казаки Салангин, Исаков, Хробостов, Головин, Валенюк, простите если кого не припомнил, приводят в храм детей, Чумаков Петр приводит младшего брата, Мирошниченко Александр приводит воспитанников. Наши казаки и казачата: Дажук Александр, Пономарев Ярослав, Тулаев Влад, помогают батюшке в алтаре.

Казаки стали причащаться святых тайн и исповедоваться, в том числе и на всеобщей исповеди.

В нашем календаре праздничных дат двунадесятные праздники, престольные праздники нашего храма, день Покрова Пресвятой Богородицы, Дни Архангела Михаила, Николая Угодника, Спиридона Тримифунского, которые казаки чествуют на божественной службе в нашем храме.

Особая надежда на курень выпадает на Крещенские купания, когда силами наших казаков организовывается этот процесс. Для примера в этом году Отец Спиридон наградил благодарственными грамотами за помощь в организации купаний 27 казаков.

Наш духовник, духовник не на бумаге, а на деле. Все казаки знают его, обращаются за духовным советом к нему, также и он знает всех наших казаков. Хорошие, добрые отношения у казаков и с помощниками настоятеля Отцом Владимиром, Отцом Михаилом. И это не похвальные слова, а то, как есть на сегодняшний день.

 

           Далее, следующей задачей я обозначал тогда укрепление взаимоотношений среди казаков в казачьем обществе, создание активного дисциплинированного сообщества казаков куреня.

         Для этого мы начали с просмотра собственных рядов. Оказалось, что у нас есть товарищи, которые числились в курене с непонятной целью, категорически игнорировали общие собрания и решения, в конце концов, отказывались выполнять законные решения сборов казаков. В соответствии с нашим уставом, т.е. законно, мы избавились от таких господ. Было усилено внимание к вновь приходящим кандидатам в казаки, четко выдерживался и контролировался период испытательного срока, так что не все желающие стали нашими членами.

 

Была налажена работа в органах управления и структуре общества. Правление было выделено в отдельный аппарат: куда вошли атаман, судья, контрольно-ревизионная комиссия, начальник штаба, заместитель по спорту и культуре, заместитель по правоохранительной деятельности, казаки были четко разделены на отделения во главе с командирами (десятниками).

Все насущные вопросы, предлагаемые для сбора казаков или принятые на общем сборе, разбираются на заседании Правления куреня, там же изыскиваются механизмы решения обозначенных проблем. Правление собирается обычно два раза в месяц, один раз с приглашением десятников.

На декады были распределены дежурства отделений, чтобы таким образом казаки десять дней в месяце несли службу, выполняли все необходимую для жизни куреня деятельность, реагировали первыми. 20 дней спокойно занимались делами домашними. Распределением обязанностей в дежурные дни распоряжается десятник. В декады дежурств казакам запрещено выпивать, выезды и отлучки только с уведомлением десятника. Такой механизм работы был принят казаками на общем сборе открытым голосованием.

За исполнением решений следит судья куреня, который в случае нарушения поднимает вопросы на общем сборе.

 

 Чтобы оправдывать статус казачьего братства мы старались отслеживать события жизни каждого казака и казачонка общества, будь то хорошие или плохие. Мы по мере сил оказывали помощь каждому своему собрату в беде. Не забывали казаков и в радости. Регулярно в начале сбора мы поздравляем казаков с днями рождения, днями свадьбы, успехами в спорте, учебе и других делах. Дарим им подарки. В прошлом году мы, может быть не в соответствии с традицией, проводили в армию нашего казака Гончарова Илью, хлопцы ездили к нему на присягу, он служит в казачьей части и пользуется уважением у командиров.   

 

Есть у нас и общие для казаков куреня праздники. Это день реабилитации кубанского казачества (который мы не отмечали в этом году из-за поста), день куреня, день кубанского казачества, не считая церковные. Правда, не в полном составе мы собираемся, но эту ситуацию мы будем исправлять.

 

Нормальным явлением стало привлечение к жизни куреня казаками сыновей, младших братьев, учеников казачьих классов. Учатся у взрослых казаков и работают вместе ними Игорь Хробостов, Салангины Матвей, Никита и Данил, Максим Исаков,  Ярослав Пономарев, Чумаков Миша – наш гиревик, Дима Севастьянович стал совершеннолетним в курене, на подходе Тулаев Влад и Данил Высоцкий.

За особо активную деятельность и отличия наших казаков мы поощряем их пока, что грамотами, ксерокопии, которых хранятся в личном деле у всех их получивших.

 

         Далее была обозначена задача патриотического воспитания и занятий с молодежью.

 

Я и тогда обозначал, что перво-наперво для наставника и воспитателя необходим личный пример. Поэтому у нас в курене поведению каждого казака уделяется особое внимание, всем объявлено, что в случае если любой казак опорочить себя неблаговидным поступком он предстанет перед судом всего общества. Казак должен быть для всех лучшим примером.

 

Слава Богу у нас таких наберется большое количество. У нас сегодня в курене офицеры Российской армии, из них есть и участники боевых действий. Они занимают активную позицию в жизни куреня и всего хутора, они дают верные советы молодежи, молодежь их уважает.

Наши казаки всегда в прекрасной физической форме. Это подтверждает их участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, которые уже не раз проводил «Кубанский казачий клуб», безоговорочная победа на наших казачьих играх, посвященных атаману Черноиванову, участие наших казаков в городском чемпионате по Гиревому спорту наравне с Мастерами.

 

Что же касается непосредственно работы, то здесь я просто перечислю наши мероприятия и достижения в этом направлении, которые мы освещаем на нашем сайте:

 - в июне прошлого года наши футболисты, которые тренируются в клубе «Есаул», под руководством казака Мирошниченко, выступали в трех возрастных группах на соревнованиях по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края, из них старшие добрались до финала городского этапа, а средние стали чемпионами города и заняли 4 место на краевом этапе.  

- два раза в год мы проводим чемпионат хутора Ленина по футболу, в котором участвуют все любители футбола в возрасте от 6 и до 18 лет, по итогам турнира определяются команды победители лучшие бомбардиры, лучшие игроки;

- с августа месяца нашими казаками, под присмотр были взяты памятники хутора, и совместно с учениками казачьих классов 1, 2 раза в месяц проводится уборка;

- активно привлекаются казачата школы и на субботники, который наш курень стабильно проводит осенью и весной; 

- нашим куренем проводятся спортивные игры для детей детского пришкольного лагеря, в этом году куренем были проведены первые казачьи игры СОШ № 61, в котором приняли участие ученики всех 7 казачьих классов нашей школы;

-наших казаков приглашают для бесед с детьми и в детский сад, где они пользуются популярностью;

-излюбленными для многих мальчишек и девчонок являются казачьи игры, посвященные памяти атамана Черноиванова, которые мы проводим в феврале;

- в этом году нашими казаками была подготовлена школьная команда гиревиков, которая смогла выиграть зональные соревнования, и занять 4 место на краевых, в которых по минимальным подсчетам приняло участие более 100 команд;

- судьей куреня есаулом Хробостовым была организована экскурсионная поездка старших казачат в отряд спец. подразделения;

- наши казачата участвовали в соревнованиях по пейнтболу и стрельбе из лука, организованных Старокорсунским куренем;

- наши казачата в этом году приняли участие в акции «свеча памяти», которая была зажжена в ст. Воронежской, там наши ребята участвовали в военно-спортивных играх, затем эта свеча передавалась в ст. Васюринскую, Старокорсунскую, была торжественно принята в хуторе, и передана нашей делегацией в 84 школу.

Подытожу тем, что в этом году наш курень на уровне города был признан лучшим хуторским казачьим обществом за работу в рамках месячника обороно-массовой и военно-патриотической работы.

Успехи и достижения нашего куреня за этот год отражены в газетных статьях, статьях сайтов Кубанского казачьего войска, администрации г. Краснодара.

 

И несколько слов по поводу активного участия в жизни хутора, города и всей Кубани.

Считаю, что сегодня у нас более чем достойные отношения с Пашковской администрацией, депутатом Городской Думы Стрельниковым Г.Н., органами полиции.

 

Благодаря органам власти в лице главы администрации и  депутата, у нас сегодня есть возможность пользоваться помещением для сбора правления, у нас есть замечательная спортивная площадка, даже штангетки, в которых наши гиревики добивались своего успеха, это такой подарок от нашего депутата Георгия Николаевича.

 

Благодаря тому, что мы наладили взаимодействия с участковыми уполномоченными, мы сегодня в рамках закона присматриваем за общественным порядком в хуторе, что для города является прецедентом. И благодаря нашему взаимодействию реально предотвращаются правонарушения (особенно распитие спиртных напитков молодежью), разрешаются конфликты (вспомните случай с массовой дракой в пятиэтажках), снимаются народные напряжения (наши рейды на дачи). В процессе таких дежурств люди получают реальную помощь, и я, считаю, в хуторе стало спокойнее.

 

Ну а наше участие в жизни города, Кубани да и России, отмечается наградами которые вручаются куреню и отдельным казакам. Так участникам парада Победы в Москве Валенюку Павлу и Камерному Виталию атаманом Войска были вручены письма и значки участников парада. Нашим казакам Титову, Андрееву, Харуну, Романовичу были вручены медали и грамоты Президента России за обеспечение общественной безопасности во время проведения Олимпийских игр в Сочи.

 

Господа это кратко, прошу прощения, если кого-то не упомянул. Спасибо за внимание.