Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.01.03

Поездка на Святую Землю

По благословению Его Высокопреосвященства владыки Митрополита Исидора с 15 по 22 декабря 2016 года мне довелось посетить святой град Иерусалим и Палестину.

Наша паломническая группа состояла из Кубанцев двух епархий: Екатеринодарской и соседней Новороссийской. На святой Земле к нам присоединились православные из Москвы и Челябинска. Всего 38 человек, очень замечательные и организованные люди.

Вся поездка прошла на одном дыхании, хотя физически многие устали, т.к. ежедневно нужно было много ходить, а среди паломников были пожилые люди. Проживали мы на территории Палестинской автономии в граде Вифлееме в гостинице, принадлежащей Русской Духовной Миссии. К сожалению, нам не удалось увидеться с отцом Дометианом, который является помощником Начальника Миссии и непосредственно на нем лежит ответственность по встрече, размещению и сопровождению паломников из России. Хотя нам не довелось общаться с батюшкой на Святой Земле, отец Дометиан отнесся с внимание к нашей группе и ежедневно справлялся, все ли хорошо! Нашего гида звали инокиня Лариса, которой мы очень благодарны за внимание, ну и, наверное, за терпение.

Всем известно, что русские христиане посещали Святую Землю с самого начала христианства на Руси. А последние четверть века, наверное благодаря именно Русским паломникам, Православие стало заметно возрождаться. И сейчас мы имеем очень много литературы, описания паломничеств, воспоминаний о посещении Святой Земли, поэтому мы ограничимся лишь размещением фотографий с поездки.  Но если сказать о главном, то хочется отметить то чувство, о котором писали и говорили тысячи христиан, на протяжении столетий посещавших Святую Землю: всегда сколько бы раз ты здесь не был – хочется вернуться! Как говорил святой пророк Давид: «Аще забуду тебе Иерусалиме, забвенна буде десница моя…».

Бог дал нам возможность поклониться Святому Гробу и Святой Голгофе. Мы молились и Причащались за ночной Литургией. Поклонились месту Рождества, Преображения и Вознесения нашего Господа. Были в местах связанных с Божией Матерью: молились в храме Благовещения и поклонились гробнице Пресвятой Богородицы и её родителей праведных Иоакима и Анны. Искупались в реке Иордан и посетили множество Евангельских и Ветхозаветных мест! Были у могилы человека воистину великого в своих делах – архимандрита Антонина (Капустина), трудами которого были приобретены для Русской Церкви и России множество земель связанных с нашим Спасителем. Посетили монастыри, где подвизаются Русские монахини, а служба совершается на славянском языке: Елеонскую гору, Горненский монастырь и Гефсиманию и ряд других.

Везде нас встречали русское гостеприимство и радушие. Особая миссия, лежащая на нашем народе, хранителе Православия: свидетельство об истинности Евангелия, вере во Христа и ожидании Его славного Пришествия. И наверное неслучайно Русское присутствие на Святой Земле имеет место быть!

Нам, как Кубанским паломникам, особенно было приятно встретить на Святой Земле земляков, в монастырях подвизаются сестры с Кубани. И конечно радостно ощущать, что эти скромные люди ежедневно молятся у святых мест, за Россию и нашу любимую Кубань.

Настоятель храма иеромонах Спиридон (Федотов)