Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.03.14

Семинар по преподаванию основ православной веры и культуры казакам

10 марта 2016 г. в Донской Духовной семинарии был проведен однодневный обучающий семинар по преподаванию основ православной веры и культуры для представителей казачества.

В работе семинара приняли участие 46 представителей десяти епархий, относящихся к территориям Всевеликого Войска Донского и Кубанского казачьего войска: Ростовской-на-Дону, Шахтинской, Волгодонской, Екатеринодарской, Новороссийской, Ейской, Тихорецкой, Армавирской, Калачевской и Урюпинской. В составе делегации Екатеринодраской и Кубанской епархии наш настоятель состоял иеромонах Спиридон (Федотов).

Открывая работу семинара, ректор Донской духовной школы протоиерей Тимофей Фетисов огласил приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии. В своем выступлении он отметил важность духовного окормления казачества, а также напомнил о пожелании Святейшего Патриарха Кирилла, «чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям. Без хранения веры, без духовной ревности, без твердой опоры на духовные и нравственные ценности невозможно не только возродить казачество, но и само казачество невозможно. Нужно быть верующим православным христианином не только по анкетным данным, но и по убеждениям. Нужно знать основы своей веры, нужно знать историю своего Отечества, любить Родину и знать, почему мы ее любим… Все это требует от современных казаков не только умения скакать верхом и владеть шашкой, но и знаний, убежденности, способности воздействовать на молодежь, воспитывать ее, в первую очередь, в собственных семьях».

Руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов зачитал собравшимся приветствие митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В своем обращении к участникам семинара митрополит Кирилл отметил, что «основной задачей Русской Православной Церкви в отношении казачества на современном этапе является содействие всестороннему возрождению казачества, его традиций и культуры посредством приобщения к духовному опыту Православия, катехизации, воцерковления и становления христианского образа жизни внутри обществ казачьей самоорганизации, духовное окормление и поддержка казачества».

С приветственным словом к участникам семинара обратился помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе герой России генерал-майор Анатолий Александрович Сафронов, а также атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» генерал Виктор Георгиевич Гончаров.

Ведущий семинара – руководитель Образовательного центра при Донской Духовной семинарии протоиерей Александр Усатов – в своем докладе представил опыт проведения курса «Православная духовность». Целью ежегодного проведения этих курсов является знакомство сотрудников департаментов по делам казачества, казачьих атаманов и иных представителей казачьего сообщества с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни.

Основные темы представленного курса «Православная духовность»:

– многообразие религий и истина (вера, суеверие и псевдо-религия, языческое мировоззрение, особенности неоязыческих течений и организаций);

– учение Церкви о Боге, сотворении мира и предназначении человека;

– история спасения, учение Спасителя и Его Искупительный подвиг;

– богослужение и Таинство (значение обряда в религиозной жизни, Православные Таинства, отличие Таинств от магических обрядов);

– внутреннее и внешнее измерение церковной жизни (Евхаристия, церковная иерархия, храм Божий, иконопись);

– православные праздники;

– основы духовной жизни православного воина-казака

– обзор документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (Церковь и государство, патриотизм, участие мирян в политической деятельности, защита Отечества и отношение к военным действиям, вопросы биоэтики).

Презентация курса сопровождалась обсуждением вопросов, относящихся к сфере катехизации и духовного окормления казаков. В дискуссии приняли участие руководители епархиальных отделов по работе с казачеством, руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, духовники кадетских казачьих корпусов и казачьих обществ, атаманы и представители командного состава казачьих округов.

По окончании работы семинара все его участники получили программу курса «Православная духовность», методические материалы, а также соответствующий сертификат.