Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.03.13

Образование Кубанской Митрополии

12 марта 2013 г. в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором наряду с другими принято решение об образовании на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии митрополии, состоящей из пяти епархий.

Журнал заседания Священного Синода № 18:

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с предложением образовать новые епархии в Краснодарском крае.

Справка:

Митрополит Исидор направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Принимая во внимание важность определений Освященных Архиерейских Соборов, касающихся усиления развития епархиальной и приходской деятельности, а также активизации просветительской, социальной и молодежной работы, почтительнейше обращаюсь к Вам и Священному Синоду Русской Православной Церкви с просьбой образовать на территории Краснодарского края, население которого превышает 5 200 000 человек, четыре новых епархии».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах городов Анапы, Геленджика и Новороссийска, а также Крымского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края, — Новороссийскую епархию, выделив ее из состава Екатеринодарской епархии.

2. Епархиальному архиерею Новороссийской епархии иметь титул «Новороссийский и Геленджикский».

3. Епископом Новороссийским и Геленджикским избрать игумена Феогноста (Дмитриева), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

4. Место наречения и хиротонии игумена Феогноста (Дмитриева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в административных границах Брюховецкого, Ейского, Калининского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Тимашевского и Щербиновского районов Краснодарского края, — Ейскую епархию, выделив ее из состава Екатеринодарской епархии.

6. Епархиальному архиерею Ейской епархии иметь титул «Ейский и Тимашевский».

7. Преосвященным Ейским и Тимашевским быть епископу Ейскому Герману, викарию Екатеринодарской епархии.

8. Образовать в административных границах города Армавира, а также Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края, — Армавирскую епархию, выделив ее из состава Екатеринодарской епархии.

9. Епархиальному архиерею Армавирской епархии иметь титул «Армавирский и Лабинский».

10. Образовать в административных границах Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого районов Краснодарского края, — Тихорецкую епархию, выделив ее из состава Екатеринодарской епархии.

11. Епархиальному архиерею Тихорецкой епархии иметь титул «Тихорецкий и Кореновский».

12. Временное управление Армавирской и Тихорецкой епархиями поручить Преосвященному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору.

13. Образовать в пределах Краснодарского края Кубанскую митрополию, включающую в себя Екатеринодарскую, Армавирскую, Ейскую, Новороссийскую и Тихорецкую епархии.

14. Главой Кубанской митрополии назначить Преосвященного Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Разделение Кубанской Епархии