Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.10.15

Гости из Белоруссии

11 и 12 октября в нашем храме служили два клирика округа Пинской и Лунинецкой епархии Белорусского Экзархата, протоиерей Владимир и протоиерей Григорий Пилипчук.

Отец Григорий является настоятелем храма в честь Державной иконы Божией Матери и благочинным Ивацевичского района Пинской епархии. А тридцать лет назад он был настоятелем Успенской церкви деревни Бытень, родного селения нашего настоятеля иеромонаха Спиридона. В те далекие годы батюшка Григорий заметил в храме маленького мальчика и во время исповеди пригласил его в алтарь помогать за богослужением. Когда юный Константин переезжал на постоянное место жительства в Краснодар, то отец Григорий написал ему рекомендательное письмо в кафедральный собор Краснодара протодиакону Владыки Исидора, отцу Сергию Мрачко, с которым учился в семинарии, благодаря чему Костя был взят в штат пономарей Свято-Екатерининского кафедрального собора. где в 1999 году был пострижен в монашество и рукоположен в сан диакона, а в 2003 году – в священство.

Отец Спиридон каждый год старается посетить свою родную деревню и обязательно встречается с отцом Григорием.

По окончании божественной Литургии проповедь на евангельскую тему о любви к врагам своим произнес протоиерей Григорий, после чего со словами благодарности выступил отец Спиридон и в качестве памятного подарка о посещении Кубани вручил отцу Григорию наперсный Крест, а отцу Владимиру набор Покровцов.