Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.04.05

Постриг в нашем храме

По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 2 апреля 2016 года в храме великомученика и Победоносца Георгия хутора Ленина города Краснодара были совершены четыре иноческих и один монашеский постриг.

По завершению праздничного всенощного бдения Крестопоклонной недели иеромонах Спиридон (Федотов) постриг в иноческий чин четырех тружениц Георгиевского храма, с присвоением им имен Павлы, Петры, Иоанны и Александры. Эти скромные женщины находятся в почтенном возрасте, вдовствуют, с любовью ко Господу и смирением трудятся в храме около пятнадцати лет.

Вслед иноческого пострига в белой срачице вошел в храм протоиерей Павел Чалый, с 2014 года по состоянию здоровья заштатный клирик нашей Епархии.  Батюшка с помощью монаха Исакия и иерея Владимира Бондаренко опустился на колени и по древней традиции прополз к алтарю. Где был восставлен со словами постригающего «Бог мудрый, яко Отец чадолюбивый, зря твое смирение и истинное покаяние, чадо, яко блуднаго сына приемлет тя кающагося и к Нему от сердца припадающаго», - поскольку монашеский путь  - это прежде всего путь плача и покаяния.

Далее иеромонах задает вопрос: «Вольным ли своим разумом и вольною ли своею волею приступаеши ко Господу?» Ответ: «Ей, Богу содействующу, честный отче». — «Не от некия ли нужды или насилия?» — «Ни, честный отче». Игумен должен удостовериться в том, что постригаемый вступает на путь монашеской жизни добровольно, а не под влиянием внешних обстоятельств или под чьим-либо давлением.

Удостоверившись в том, что постригаемый избирает «ангельский образ» добровольно, игумен принимает от него монашеские обеты:

 — Пребудеши ли в монастыре и в постничестве, даже до последняго твоего издыхания?

 — Ей, Богу содействующу, честный отче.

 — Храниши ли себе самаго в девстве и целомудрии и благоговении?

 — Ей, Богу содействующу, честный отче.

 — Храниши ли даже до смерти послушание к настоятелю и ко всей о Христе братии?

 — Ей, Богу содействующу, честный отче.

 — Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому стяжавая, или храня, разве яже на общую потребу, и се от послушания, а не от своего произволения?

 — Ей, Богу содействуюшу, честный отче.

 — Приемлеши вся иноческаго общежительнаго жития Уставы и правила святых отец составленная и от настоятеля тебе подаваемая?

 — Ей, честный отче, приемлю и с любовию лобызаю я.

 — Претерпиши ли всякую тесноту и скорбь иноческаго жития царствия ради Небеснаго?

 — Ей, Богу содействуюшу, честный отче.

Постригая крестообразно волосы, игумен произносит: «Брат наш (имя) постризает власы главы своея, в знамение отрицания мира и всех яже в мире и во отвержение своея воли и всех плотских похотей, во имя Отца и Сына и Святаго Духа…». В этот момент постригаемый впервые слышит свое новое имя. Обычай изменения имени при пострижении в монашество.

По благословению Владыки Исидора отец Павел был наречен Петром, в честь первоверховного апостола. По наречении имени новопостриженный иеромонах Петр был облачен в монашеские одежды, в которых он пребывал в молитве проведя всю ночь в приделе равноапостольной Нины.

Что бы помолиться о своем духовнике в этот вечер собралось рекордное для храма количество людей – 180 человек, что в два раза превышает численность молящихся даже на всенощной Престольного  праздника.

Фото: Надежда Лагута