Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.10.06

Поездка казаков в село Труновское

На праздник преподобного Серафима Саровского казаки Каширинского куреня во главе с атаманом и духовником посетили Свято-Серафимосвский храм  села Труновское Ставропольского края, по приглашению настоятеля иерея Анастасия.

Перед началом Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен, который возглавил благочинный Донского благочиния иерей Владислав Нагорный. После водосвятия была совершена Божественная Литургия и Крестный ход. После чего духовенству, прихожанам  и паломникам была предложена трапеза.

Отец Анастасий уделил нам свое внимание, мы посетили все три храма находящиеся в селе. Батюшка рассказал историю храмоздательства, интересные события из жизни прихода.

Мы надеемся, что 23 ноября в наш Престольный праздник Колесования великомученика Георгия, отец Анастасий совершит ответный визит в наш приход.

***

Труновское – единственное село в Ставропольскомкрае, на территории которого расположены сразу три храма. Причём это не маленькие часовни или переоборудованные под молельные дома строения, а полноценные архитектурные сооружения, воздвигнутые в середине 19 и начале 20 веков.

Храм Живоначальной Троицы (освящён в 1907 году), уже отремонтирова, является архиерейским подворьем. В храм  Покрова Пресвятой Богородицы (освящён в 1843 году), реставрационные работы в самом разгаре. Оба во времена СССР были закрыты и переоборудованы в ДК либо складские помещения. И только в храме преподобного Серафима Саровского богослужения не прекращались с 1942 года, и в 2012 году в селе отмечали 70-летие этого прихода.