Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.03.26

Совещание с представителями духовенства и казачества

21 марта 2018 года  состоялся серьезный и содержательный разговор, участниками которого стали заместители благочинных церквей и духовники, окормляющие хуторские и сельские казачьи общества, расположенные на территории Екатеринодарской епархии, а также атаманами указанных обществ.

Встреча проводилась по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в актовом зале штаба Кубанского казачьего войска.

В рамках мероприятия с докладом выступил заместитель атамана Кубанского казачьего войска войсковой старшина Константин Яковлевич Перенижко. Обращаясь к присутствующим, он подробно и глубоко обрисовал проблемы, с которыми сталкивается современное казачество. В их числе были названы отсутствие согласия и взаимопонимания между некоторыми атаманами и духовниками, невысокий уровень воцерковленности казаков, применение формального подхода в деле образования подрастающих казачат и ряд других. Константин Яковлевич выразил уверенность, что только общими усилиями казаков и духовенства с этими трудностями можно будет бороться.

Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш в своем выступлении рассказал о способах сотрудничества казаков и духовников, привел положительные примеры тесного и конструктивного их взаимодействия, предложил присутствующим в докладах формулировать конкретные предложения, которые смогли бы содействовать духовно-культурному развитию кубанского казачества, а также помочь духовенству ближе познакомиться с особенностями психологии, национальной культуры и традиций казаков. Кроме того, войсковой священник вкратце осветил итоги работы Большого круга российского казачества, прошедшего 15 февраля 2018 года в Москве, а также обозначил необходимость дальнейшего соработничества духовенства и казачества.

В ходе рабочего совещания прозвучали выступления атамана Екатеринодарского казачьего отдела, войскового старшины Светличного Виктора Георгиевича, помощника благочинного Динского благочиния протоиерея Игоря Медведева, настоятеля Покровского храма станицы Холмской протоиерея Александра Пантелеева, атамана Черноморского хуторского казачьего общества Северского РКО Павлюка Сергея Дмитриевича, помощника атамана Пашковского ХКО Белого Олега Ивановича, а также других участников встречи.

Подводя итоги встречи, войсковой священник сердечно поблагодарил всех участников за внимание, а выступающих за содержательные доклады, конструктивные предложения, плодотворный труд и положительные его результаты.