Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.08.19

Роспись клироса

Летом 2017 года на клиросе нашего храма ведется работа по росписи стен. Краснодарский иконописец Одаряев Денис делает композицию из орнаментов и нескольких икон.

На клиросе уже написаны церковные песнописцы святитель Андрей архиепископ Критский (создатель Великого покаянного канона) и преподобный Роман Сладкопевец.

Преп. Роман составил более тысячи кондаков и икосов (т.е. песнопений в честь праздников и святых, описывающих суть праздника) на Господские и Богородичные праздники и в память многих святых. Церковь присвоила ему имя «Сладкопевца» и признала его самым лучшим песнописцем, как по богатству мыслей содержащихся в его песнопениях, так и по их поэтичности, глубине чувства и возвышенности языка. Святой Роман также считается покровителем церковных хоров и певчих.

На восточной стене  над проемом клироса нанесен карандашный набросок будущего деисуса: иконы Спасителя великого совета Ангел,в окружении архангелов Михаила и Гавриила, а также в покровителей храма великомученика Георгия Победоносца и равноапостольной Нины просветительницы Грузии.