Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.02.21

О воспитании и образовании молодых казачат

21 февраля 2017 года на базе гимназии № 3 города Краснодара был проведен круглый стол, в котором приняли участие директора общеобразовательных учреждений, а также кураторы и наставники классов казачьей направленности.

Темой беседы стала работа с казачьими классами и группами в 2016-2017, а также перспективы дальнейшего развития деятельности по распространению исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества в общеобразовательных учреждениях города.

По благословению духовника Кубанского казачьего войска, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской епархии, протоиерея Иоанна Гармаша на данном мероприятии с докладом выступил его заместитель по социальному служению, настоятель Свято-Георгиевского храма (х. Ленина) иеромонах Спиридон (Федотов).

Разговор получился очень живой и содержательный. В ходе обмена опытом, отец Спиридон рассказал присутствующим о взаимодействии Свято-Георгиевского храма с хуторским казачьим обществом «Каширский курень», о тесном сотрудничестве со школой № 61 хутора Ленина, а также плодотворной работе по духовно-нравственному воспитанию и культурному развитию маленьких казачат.

В рамках круглого стола звучало много конструктивных предложений: создание казачьего центра развития, развитие этно-туризма, реализация совместных мероприятий на базе казачьих обществ и т.д. Руководители школ с казачьими классами с готовностью высказывали свою точку зрения, брали «на заметку» положительные примеры работы своих коллег.

Необходимо подчеркнуть, что тема тандема «Преподаватель-наставник-духовник» звучала особенно остро. Нехватка наставников в школах довольно-таки ощутима: некоторым не занимать желания работать с детьми, но не хватает знаний и опыта, у других же наоборот – опыт многолетний, но здоровье не позволяет брать высокую нагрузку. О необходимости непосредственного участия священнослужителя в воспитательном процессе учащихся тоже было немало сказано.

Подводя итоги встречи, директор департамента образования города Краснодара Алексей Сергеевич Некрасов призвал всех участников не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжить поиск новых эффективных способов духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

Елена Самородняя, пресс-служба отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии по взаимодействию с Кубанским казачеством