Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.12.17

20 лет Первой Чеченской войне

11 декабря 2014 года в муниципальном концертном зале состоялось торжественное собрание, посвященное подвигу воинов, принимавших участие в военных действиях в Чеченской Республике. На концерт был приглашен пономарь нашего храма Дубских Георгий Валентинович, который обратился с приветственным словом к заместителю главы Краснодара Васину Сергею Леонидовичу и вручил ему "Владимирскую" икону Пресвятой Богородицы в благодарность за участие администрации города в судьбе ветеранов.

На собрании пятьдесят ветеранов боевых действий в Чечне были награждены памятной медалью «20 лет Первой Чеченской войне».

В ходе торжественного мероприятия память павших почтили минутой молчания, участники общественной организации «Разведчик» продемонстрировали элементы рукопашного боя.

Ветераны боевых действий, члены краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», матери погибших солдат и офицеров — участницы благотворительной общественной организации Краснодарского краевого комитета солдатских матерей, духовенство, представители молодежных патриотических и ветеранских общественных организаций Краснодара приняли участие в траурной панихиде и возложении цветов на площади Павших Героев у Вечного огня.

Затем ветераны Чеченской компании забравших на БТР направилась через весь город в Чистяковскую рощу, где состоялась церемония открытия мемориала, посвященного кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

На постаменте мемориала была установлена боевая машина (БМП), которая принимала участие в боях в Грозном в декабре 1994 — январе 1995 годов. В память о военнослужащих, участвующих в тех событиях, на борту боевой машины начертано «67 АК», что означает 67 армейский корпус.