Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
20.01.23

Казаки Екатеринодарского отдела наметили новые перспективы

В числе участников: атаманы районный и первичных казачьих обществ, председатели совета стариков, лидеры муниципальных отделений Союза казачьей молодежи Кубани и казаки, духовник отдела иеромонах Спиридон (Федотов).

На Совете обсудили работу с допризывной молодежью, казаков-наставников, подготовку к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также создание казачьих спортивных клубов.

Открывая совещание, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличныйотметил не вполне результативную деятельность по формированию списков призывников в Екатеринодарском РКО. Этому направлению он потребовал уделить особое внимание.

- Сегодня в воинских частях созданы настоящие казачьи подразделения и служить в них должны только казаки, - сказал Виктор Георгиевич, - мы должны приложить к этому максимум усилий. Тем более, что они  могут продолжить нести службу по контракту.

Как показывает многолетняя практика, командиры военных частей с удовольствием принимают на службу наших ребят. Они хорошо подготовлены и физически и морально, более дисциплинированы и ответственны. Но, почему-то работа в этом направлении у некоторых продолжает хромать. Почему одно районное общество из года в год показывает стабильные или растущие результаты призыва, а другое - нет?

- В этом направлении надо подтянуться Екатеринодарскому районному казачьему обществу, - обратился атаман отдела к недавно избранному атаману ЕРКО Алексею Горбенко.

Затем подробно остановились на работе казаков-наставников. С докладом перед участниками совета выступил атаман хуторского казачьего общества «Казачий пикет» Юрий Шмельков. Он отметил, что хотя вопросам казачьего образования и воспитания в Екатеринодарском отделе уделяют большое  внимание, в этом направлении работы предстоит достаточно. В казачьих классах обучается 15 тысяч мальчишек и девчонок, а наставников не хватает. И к сожалению, не всегда они работают в полную силу.

И конечно, участие казаков Екатеринодарского казачьего общества в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы стало одним из главных вопросов Совета атаманов. Месячник стартует 23 января. Ежегодно районные общества отдела активно принимают самое участие в мероприятиях, проводимых в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Это уроки мужества, посещение музеев и военных выставок, возложение венков к могилам и памятникам, посещение ветеранов, участие в торжественных и памятных митингах и многое другое.

В заключение казаки обсудили работу по созданию казачьих спортивных клубов в Екатеринодарском отделе.

- Физической культуре и спорту мы уделяем особое внимание, - сказал отдельский атаман, - хотел бы выделить работу в данном направлении все тех же динских и горячеключевских казаков. У Василия Аникеева армейским рукопашным, универсальным боем и самбо занимается 220 казачат разного возраста. В Динском - казачий клуб «Пересвет» возглавляет атаман Владимир Колбасин, у него занимаются не менее 500 казачат, в казачьем клубе «Богатырь» занимается 300 казачат. Надо открывать новые секции и клубы уже в ближайшее время и в других районных обществах.