Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.03.15

Книжная выставка в клубе

С 10 по 14 марта 2014 года в хуторской библиотеке-клубе имени В.Г. Белинского проходила выставка старопечатных и рукописных книг из личной библиотеки настоятеля Свято-Георгиевского храма хутора Ленина города Краснодара иеромонаха Спиридона Федотова. На выставке были представлены книги разных эпох и исторических обстоятельств.

Самая древня книга выставки была напечатана в 16 веке. Это Триодь Цветная - сборник богослужебных текстов, которые употребляется в особо торжественный и праздничные период от Пасхи господней до дня Святой Троицы. Поскольку эта книга содержит в себе старинный текст, текст который не затронула книжная справа Святейшего Патриарха Никона, то она является священной для старообрядцев. Отец Спиридон является руководителем епархиального отдела по взаимоотношениям со старообрядцами, и несколько лет назад он передавал им эту книгу для совершения богослужения Святой Пасхи в новооткрывшемся приходе в городе Приморско-Ахтарске. Так же на выставке были представлены еще две рукописные и одна печатная старообрядческие Праздничные Минеи и несколько часословов. Все остальные экспонаты были изданы в 19 веке Русской Православной Церковью.

Напоминаем, что с 14 по 16 мая выставка работает в верхнем приделе Свято-Георгиевского храма хутора.