Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.06.10

Скончался протодиакон Анатолий Байдецкий

2 июня 2013 г. на семьдесят пятом году жизни после продолжительной болезни скончался протодиакон Анатолий Байдецкий.
Много трудов положил отец Анатолий на восстановление одной из святынь Краснодара – Екатеринодара – Троицкого собора, с 1990 года он исполнял послушание старосты этого собора.

В ночь с 3 на 4 июня клирики нашего храма протоиерей Сергий Беликов и диакон Михаил Степанков совершали панихиды и чтение псалтыри у гроба покойного.

4 июня 2013 г. в Свято-Троицком соборе г. Краснодара при большом стечении духовенства и прихожан совершено отпевание новопреставленного протодиакона.
Отпевание протодиакона Анатолия БайдецкогоОтпевание возглавил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
За богослужением пели хор собора и хор Екатеринодарской духовной семинарии.
Доброе слово о покойном произнес протоиерей Петр Клитовченко.
Отец Анатолий много трудов положил на восстановление одной из святынь Краснодара – Екатеринодара – Троицкого собора, с 1990 года он исполнял послушание старосты этого собора. За понесенные труды отец протодиакон отмечен церковными и светскими наградами.
Глава Кубанской митрополии владыка Исидор призвал всех молиться о новопреставленном заслуженном протодиаконе, всю свою сознательную жизнь посвятившего служению Святой Матери Церкви.
Скончался протодиакон Анатолий Байдецкий 2 июня, на семьдесят пятом году жизни, после продолжительной болезни.
Похоронен о. Анатолий на Славянском кладбище.
Просим ваших молитв о новопреставленном.

***

Протодиакон Анатолий Байдецкий

Анатолий Васильевич Байдецкий родился 11 января 1939 года в селе Белгородка Вербского района Ровенской области. Родители: протоиерей Василий Андреевич (1913- 1978 гг.) и певчая церковного хора Вера Степановна (1919-2001 гг.) Байдецкие.

В 1945 году Анатолий пошел в первый класс средней школы г. Кременца Тернопольской области, а окончил школу в 1955 году. В том же году поступил на первый курс очного отделения Ленинградской духовной семинарии, окончил – в 1959 году.

Служил в зенитных войсках в звании рядового в г. Кеми Карельской АССР.

В 1962 году поступил на первый курс Московской духовной академии. Тема кандидатской диссертации: «Комментарии на Первое послание апостола Павла в коринфянам (перевод трудов иностранных авторов с английского языка)».

Женат на Валентине Александровне Горбатенко. Дочь – Елена Анатольевна Байдецкая, 1970 г.р., и сын – протоиерей Василий Байдецкий, 1974 г.р., настоятель Свято-Троицкого собора.

31 января 1960 года Анатолий рукоположен в сан диакона архиепископом Житомирским и Овручским Евмением. В сан протодиакона возведен в 1964 году.

Имеет церковные награды:

1989 г. – орден св. Георгия Победоносца III степени (вручен святейшим Патриархом Грузинским Ефремом II),
1989 г. – орден святого князя Владимира III степени,
1994 г. – орден святого князя Даниила Московского III степени,
2002 г. – орден преподобного Сергия Радонежского III степени,
2009 г. – орден преподобного Серафима Саровского III степени.

Государственные награды:

2000 г. – орден За заслуги перед Отечеством II степени (вручен В.В. Путиным).