Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.11.26

Лекция: «Компьютер - это добро или зло?»

4 и 11 ноября в помещении воскресной школы нашего храма состоялась лекция Елены Лыткиной руководителя и преподавателя Компьютерной школы «Кодология». Это федеральная сеть, присутствующая в 52 городах России и ближнего зарубежья.

Зависимость от компьютера — что это и откуда берется. Смотрите — начинается все очень даже красиво. Ребенок занят, ребенок счастлив, родители получили заветное свободное время. И тоже счастливы — за ребенка и за себя. Ведь детям жизненно необходимо играть. У них море фантазии, океан энергии, которые необходимо воплощать в жизнь. Более того, им нужны друзья, с которыми они будут играть. Они просто не представляют жизнь без игры. Кстати, это для нас игра, а для них это и есть ЖИЗНЬ. И тут появляется игрушка, которая заменит и друга, и развлечения, с которой не надо напрягаться и что-то фантазировать, с которой легко и просто. Вспомните свое детство. Когда нам уже становилось лет по 6-7  и играться как малышу становилось скучно, появилась тяга к чтению. Потому что там открывался новый мир, потому что книга давала полет фантазии. Но надо было учиться читать, чтоб прикоснуться к этому миру. Помните стишок: как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать....» Т.е. Чтобы перейти на новый уровень игры, нам приходилось напрягаться - учиться читать. В детстве мы активно играем, чтоб не впадать в скуку. Во взрослом возрасте скучать некогда. Но если у кого-то остается свободное время, он его старается занять. Что вообще заставляет людей напрягаться и создавать что-то новое. СКУКА! Чтоб избавиться от скуки, человек находит себе занятие по душе, напрягается в получении новых знаний, достижений. А с компьютером все «классно». С ним не скучно. Тут не надо ни напрягаться, ни учиться.

Как вообще справиться с зависимостью? Для начала начните с себя.

Ошибка многих родителей, что знакомство детей с ПК они начинают с игр. Потом сложно перестроить взгляд ребенка на компьютер как на инструмент для творчества. Сложно, но можно. Как?

Если в доме часты скандалы, ребенок будет уходить в виртуальный мир. где тихо и классно. Не ругайте ребенка из-за игр. Психологи подтвердят, что это как минимум ничего не даст, но, наоборот, еще больше отдалит ребенка от вас.

Поговорите с ребенаком, расспросите про его игру. «Врага надо знать в лицо» (шутка :) ). Представьте ситуацию: у него командная игра, он член команды, от него зависит победа, и тут врывается в комнату злой родитель кричит «опять ты со своими играми. Сходи в магазин за молоком». Ни к чему хорошему это не приведет. Лучше поинтересоваться у ребенка, когда закончится его игра и попросить о помощи.

Чаше общаться с детьми. Сделать традицию проводить выходной вместе, подальше от компьютеров.

Ввести понятие тайминг, мне больше нравится слово «расписание». Установить четкие временные рамки, когда ребенок может спокойно играть. Но жестко придерживаться этого расписания. Повесить его на видное место. Не нарушать. Можно добавить правило: например, при отсутствии двоек в школе и опять же, жестко придерживаться этого правила.

Попробовать сделать какую-нибудь игру вместе с ребенком. Вы сами увидите, как ребенок потянется к вам.

Помните, нет ничего невозможного. Надо лишь сделать первый шаг.

Так все-таки. Компьютер — добро или зло? Вопрос неоднозначный. Такой же как и «огонь — что это, добро или зло»? Огонь может все сжечь дотла, а может обогреть и накормить. Значит все зависит от рук, которые им пользуются. Так же и компьютер. Как им пользуются то и получают. Если с утра до вечера режутся в игры, то пользы от этого мало. Если же пишут тексты, рисуют картины, создают игры (именно «создают») — это уже творчество для одних, работа для других, а для оооочень многих это и творчество и работа одновременно. На этом моменте хочу заострить внимание. Небезыствестный Стив Джобе, создатель Apple, сказал: «лучший способ сделать дело хорошо, это любить дело, которым ты занимаешься». Ник Вуйчич так же говорил: найдите дело, которое вас вдохновляет, и вам никогда не придется работать.

Тогда что же делать, если у ребенка есть тяга к ПК.

Искать золотую середину. А именно формировать «УВЛЕЧЕНИЕ».