Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.08.26

Военно-полевые сборы Екатеринодарского отдела ККВ 2017 года

Первейшая задача казачьих военно-полевых сборов это отработка мобилизационной подготовки и получение навыков пользования вооружением. Поэтому от начала (обустройства местности под лагерь и развертывание его) и до конца казаки управляются только своими силами, а к помощи военнослужащих прибегают только как к профессиональным инструкторам по огневой, тактической, медицинской, инженерной подготовке,  военной топографии и связи.

По этой причине, хоть официально сборы продолжаются три дня, многие казаки находятся в полях около недели. Каждое районное общество формирует инженерную бригаду, которая приезжает за несколько дней до сборов на полигон и оборудует все необходимую инфраструктура, разбивают лагерь с жилыми палатками, обустраивают душевые и санузлы, развертывают полевую кухню и оборудуют места для приема пищи. По завершении самостоятельно сворачивают лагерь.

На протяжении всех дней сборов новый духовник Екатеринодарского отдельского казачьего общества иеромонах Спиридон (Федотов) был с казаками с утра и до глубокой ночи. День в полевом лагере начинался с утренней молитвы, а завершался вечерней, на которых присутствовало в среднем полсотни казаков. Во время утреннего построения духовенство совершало молебен на начало всякого доброго дела дабы преподать абсолютно всем казакам божие благословение на ратный подвиг.

Походная Церковь была открыта для всех, в ней можно было побеседовать с батюшкой Спиридоном или его помощником диаконом Михаилом, поставить свечи, почитать Священное Писание и Закон Божий. Несколько казаков подошли к отцу Спиридону с просьбой исповедовать свои грехи.

Ближе к вечеру второго дня сборов на полигон прибыл атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда с инспекционным визитом.  Отец Спиридон встретил атамана у входа в полевой храм и познакомил его с духовным распорядком сборов, в который включены не только молитвословия, но и несколько лекций священнослужителя.