Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
20.02.20

Поездка в пос. Белозерный 2020 года

7 февраля 2020 года настоятель нашего храма возглавил Божественную литургию Престольного дня в храме божией Матери ради её иконы "Утоли моя печали", что в поселке Белозерном города Краснодара. 

***

В Москве, в Храме Святителя Николая в Кузнецах (Вишняковский переулок, 15) есть чудотворная икона «Утоли моя печали», исцеляющая от недугов.

Как появилась икона «Утоли моя печали»?

Икона "Утоли моя печали"

Икона «Утоли моя печали»

Все было у женщины: положение в обществе, корни знатного рода, достаток, благополучие, одного не было — здоровья. Какие только врачи не приходили к ней, какие только средства не тратили родные, дабы облегчить ее страдания. Ничего не помогало, лежала она в полном расслаблении, теряя силы, теряя надежду. Жила эта женщина далеко от Москвы, и уже сочтены были ее земные дни. И вдруг, забывшись, услышала она голос, тихий, но очень настойчивый:

— Вели, пусть тебя отвезут в Москву, там, в Замоскворечье, есть храм, а в нем икона «Утоли моя печали».

Читайте также — Иверская икона Божией Матери «Вратарница» — с пронзенным ликом

Повезли больную в первопрестольную. Там, в Замоскворечье, в храме святителя Николая в Кузнецкой слободе среди ветхих икон, сложенных за ненадобностью на колокольне, и нашли ту самую Утоли моя печали.

Чудо

И — произошло чудо. Рука женщины, много лет не поднимавшаяся в расслаблении, впервые поднялась для крестного знамения. Потом больная встала на ноги и без посторонней помощи, сама, вышла из церкви.

Было это в конце XVII века, даже точную дату этого события сохранила летопись — 25 января. А вот имени женщины не сохранилось, к сожалению.

Я люблю приходить в храм Николы в Кузнецах по четвергам. Именно в четверг здесь читается акафист чудотворной иконе. В один из четвергов и познакомилась я с Антониной Всеволодовной Крупенковой, пенсионеркой, москвичкой, которую, как и многих из нас, привело в храм серьезное заболевание.

— Такие приступы были, криком кричала. Камни в почках, врачи уже и операцию назначили. А я как-то племянника на Павелецкий вокзал провожала, у них по этой дороге дача. Проводила и решила пройтись до метро «Новокузнецкая», уж очень денек хорош был. И ноги сами к храму привели. Был четверг, читали акафист. Я в сторонке встала и всплакнула. Очень боялась предстоящей операции. Женщина рядом шепнула — не плачь, мол, а молись. А как молиться? Начала: «Божья Матерь, избавь от операции, не перенести мне ее, возраст…»

А слезы ручьем льются… Поплакала, пришла домой, и чувствую, будто легче мне стало. Потом заметила: нет тянущей боли в низу живота. Я опять к «Утоли моя печали». Попросила маслица от лампады перед иконой и стала это маслице добавлять по капельке в пищу.

Пришла уже за направлением на операцию, врач контрольное обследование сделал и смотрит на меня с удивлением: — Что-то я ничего не пойму, что-то я никакого камня у вас не вижу. Я опять в слезы:

— Доктор, меня Божья Матерь исцелила.

Стала и ему советовать:

— Если у вас, доктор, что-то болит, сходите в храм Николы в Кузнецах.

А он рассердился. Не верю, говорит, я никаким иконам. А сам пустую бумажку в руках крутит, надо писать направление на операцию, а камня нет…

По вере вашей будет вам.

Читайте также: Икона. Как создается чудо

А мы поверим Антонине Всеволодовне Крупенковой. А еще поверим Людмиле Анатольевне Сироткиной из Химок Московской области. Именно ей я рассказала про случай с Крупенковой. А у нее та же история — камни. Она быстренько собралась и — к иконе. Выпросила маслице от лампады, стала понемножку добавлять в пищу. Было у нее, что ни неделя, то приступ, а здесь — три месяца прошло, не болит.

Она, правда, кроме того, что маслице в пищу добавляет, читает каждый день дома акафист иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и, если получается, выбирается на акафист в храм.

Да, чудотворная икона «Утоли моя печали» приходит на помощь в наших немощах и невзгодах. Она утоляет наши многочисленные печали, хотя сама в постоянной печали взирает на нас с икон. Образ «Утоли моя печали» очень почитаем в нашем Отечестве. И не только в храме Николы в Кузнецах, но и во многих других храмах есть этот образ. Есть он и в Троице-Сергиевой лавре, в храме преподобного Сергия с трапезной.

Однажды я стояла на службе рядом с этой иконой и слышала, как маленькая девочка спросила бабушку:

— Почему тетя за головку держится, у нее головка болит?

— Нельзя так говорить. Это не тетя, а Пресвятая Богородица.

А я подумала: а ведь действительно «болит головка» у нашей Заступницы за наши грехи и наше нераскаявшееся сердце. И, посылая облегчения нам в наших немощах, Божья Матерь призывает нас раскрыть свое сердце для веры и чистой молитвы. Может, это и есть исцеление от всяких болезней и печальных воздыханий?

***

Справка: С XVII века икона находилась в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне. В 1760 году произошло чудо исцеления больной женщины, после этого было установлено празднование иконы 25 января, началось ее народное почитание. В 1930-е годы храм Святителя Николая на Пупышах был разрушен, а икона перенесена в Николо-Кузнецкий храм. С того времени она находится в северном приделе, освященном митрополитом московским Филаретом (Дроздовым) в честь Введения Богородицы. Святитель Филарет Московский сам лично совершал молебные пения перед этой чудотворной иконой. Перед ней молились царицы — супруги императоров Павла I, Николая I и Александра II.

Иконографический извод представляет Богоматерь, держащую младенца правой рукой, левую руку прижимает к щеке. Младенец держит перед собой развернутый свиток с текстом «Суд праведен судите и милости и щедроты творите кийждо искреннему своему».