Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.10.15

Атамана Васильченко переизбрали на третий срок

С 2010 года казаки Усть-Лабинского района единогласно голосуют за своего батьку.

Выборный сбор прошел в доме культуры станицы. Поддержать своего атамана съехалось вдвое больше, чем  было запланировано кворумом - 138 человек. Почетные места в президиуме заняли атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, отдельский духовник иеромонах Спиридон (Федотов) и благочинный Церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. Также присутствовали представители управления образования, депутатского корпуса, военкомата и полиции.

С отчетом о проделанной работе по всем направлениям выступил Виктор Васильченко. Он рассказал, что сегодня в рядах Усть-Лабинского РКО состоит более 800 человек. Стало привычной для жителей охрана станиц и хуторов казаками. За год дружинники помогли полиции выявить  654 административных правонарушения, задержано 66 лиц по подозрению в распространении и употреблении наркотиков, изъято около 3 килограмм психотропных веществ.  Успешно работает созданный казаками ЧОП, под охраной которого находится 68 объектов социальной сферы.

Однако основной упор в районном обществе делают на подрастающее поколение. В районе создано 97 казачьих классов, где обучается 1812 мальчишек и девчонок. Взяли шефство и над детскими садами города и станицы Новолабинской.

- Только в этом году открыли 22 первых класса казачьей направленности, а это порядка 500 детей, - продолжил доклад Виктор Сергеевич. – Все первоклашки под присмотром наставников дали клятву казачат, в подарок мы вручили им книги с заповедями кубанских казаков и значки Союза казачьей молодежи Кубани.

За такую работу, что называется по всем фронтам, казаки своему атаману поставили высокую оценку, выбрав себе батьку еще на один срок, уже третий по счету.

Свое мнению о деятельности районного общества за отчетный период высказал и войсковой атаман Николай Долуда.

-  Я очень рад как работает ваш атаман. Таких управленцев, организаторов, людей, которые могут сплотить вокруг себя казаков, поверьте мне, мало. Он у вас молодец! – отметил он.

В завершении сбора вновь избранный атаман Васильченко наградил особо отличившихся казаков и учителей казачьих классов. Не оставили без внимания самих казачек, им вручили медали «Казачья слава». Также правление РКО презентовало документальный фильм о возрождении, развитии и современности казачества района. Его подготовили специально к выборному сбору.