Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.01.25

Именины владыки Исидора 2017 года

В день памяти священномученика Исидора Юрьевского митрополиту Исидору сослужили Преосвященные архипастыри и духовенство Кубани и Адыгеи

21 января 2017 г., в день памяти священномученика Исидора и с ним 72-х в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472 г.) Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе совершил Глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, секретари епархиальных управлений и председатели епархиальных отделов епархий Кубанской митрополии, благочинные церковных округов, настоятели монастырей и храмов Кубани и Адыгеи. 

Духовенство нашего храма молилось за богослужением и поздравляло владыку Исидора в полном составе.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор, хор воспитанников Екатеринодарской семинарии и хор учащихся воскресной школы Екатерининского собора.

На запричастном стихе проповедь о жизни, трудах и подвиге священномученика Исидора и пострадавших с ним 72-х мучеников произнес протоиерей Сергий Токарь.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен святому священномученику Исидору.

После отпуста митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарил прибывших на торжественное богослужение Преосвященных архипастырей и всех, кто молился в этот день в главном соборе Краснодара.

Также в этот день митрополита Екатеринодарского и Кубанского поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представители краевой и городской администраций, предводитель дворянского собрания Кубани Елена Сухачева, сестричество Екатерининского собора, православная молодежь и дети.

Накануне вечером Владыка Митрополит возглавил Всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе.

***

В 2017 г. исполняется 30 лет, как Митрополит Исидор управляет Кубанской кафедрой (в 1987 г. назначен епископом Краснодарским и Кубанским); 40 лет архиерейской хиротонии (19 июня 1977 г. за Божественной литургией в храме Иоанна Богослова Ленинградской духовной академии состоялась хиротония во епископа) и 50 лет пастырского служения (7 апреля 1967 г. митрополитом Никодимом рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Кресто-Воздвиженского храма в с. Ополье Кингисеппского района Ленинградской области).