Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.05.29

Выборы нового атамана

26 мая состоялись выборы нового атамана Каширинского куреня. Единогласным решением казаков на эту высокую должность был избран Шевченко Виктор Федорович. Не смотря на свой молодой возраст этот человек действительно достоин своей должности, он идейный казак, активно занимается воспитанием молодежи, регулярно посещает богослужения. Духовник каширинцев иеромонах Спиридон (Федотов) обратился со словами назидания к новому атаману, а глава совета стариков куреня Алексеенко В.Л. по традиции отхлестал атамана плетью, что бы он прочувствовал на себе её тяжесть и с милосердием управлял казаками.

Во время общего собрания куреня Атаман Шевченко сразу поставил перед казаками задачи, которые по его мнению, актуальны на сегодняшний день для куреня:

  1. Вопросы воцерковления казаков и взаимодействия с церковью.

Считаю данный вопрос одним из наиболее важных, в тоже время одним из наиболее сложных. Работа в этой сфере должна вестись более чем систематическая, тесные отношения с церковью должны стать для казаков как нечто само собой разумеющееся. В этой связи вижу необходимым реализацию ряда намеченных задач, таких как:

- обязательное посещение казаками храма в праздничные дни в традиционной казачьей форме,

- участие казаков в крестных ходах и мероприятиях РПЦ,

- приобщение казаков к священным таинствам Церкви,

- посещение казаками Храма в воскресный день вместе с членами семьи.

В осуществлении подобных задач хуторскому обществу могут помочь следующие меры:

- встречи казаков со священнослужителями в форматах круглого стола или семинара как минимум 2 раза в месяц;

- паломнические поездки казаков совместно с представителями РПЦ по святым местам Кубани, а возможно и России;

- всевозможная помощь казаков Церкви в мирских делах, помощь представителей Церкви казакам в делах духовных;

- соблюдение православной обрядности при проведении массовых казачьих мероприятий.

 Необходимым результатом в этом направлении должна стать такая ситуация, когда основой моральных и нравственных принципов казака и его семьи, главными ориентирами в поведении казаков, казачек и казачат станут православные идеи и заветы.

  1. Укрепление взаимоотношений среди казаков в казачьем обществе, создание активного дисциплинированного сообщества казаков куреня.

     В данном направлении считаю основной целью уйти от формата отношений в обществе схожим с факультативным кружком или кружком по интересам. Каждый казак должен в полной мере жить жизнью общества, чувствовать ответственность за каждое действие казачьего общества. В то же время общество должно, если уж оно приняло определенного казака, быть ему второй семьей. Для реализации указанной целью, считаю, полезным реализацию следующих мер:

- придирчивый  и скрупулезный прием новых кандидатов в члены хуторского казачьего общества;

- строгое наказание казаков отказывающихся выполнять решения легитимно принятые на общем собрании общества;

- налаживание четкой работы органов управления куреня;

- установление совместных для всего общества и членов семей казаков памятных дат (день реабилитации репрессированных народов, день куреня, день кубанского казачества и др.), развитие локальных традиций;

- привлечение к жизни общества членов семей казаков;

- поощрение и стимулирование казаков наиболее радеющих за состояние казачьего общества.

  3. Патриотическое воспитание и занятия с молодежью.

    Это сфера титанической и длительной работы, от которой зависит будущее не только нашего куреня, но и всего казачества, Кубани и России. Сложность этой работы исходит от практически исключения видимости моментальных результатов, совершении каждодневной возможно приевшейся последовательности действий. Здесь можно выделить ряд задач:

- соблюдение собственного примерного, достойного образа наставника, человека, который может быть примером для молодежи;

- постоянное совершенствование своих навыков, личных качеств (в чем общество может серьезно помочь), непрерывное самообразование;

- взаимодействие с другими организациями, занимающимися патриотическим воспитанием.

  Для достижения перечисленных целей и задач вижу необходимость выполнения следующих мер:

- налаживание работы с казачьими классами;

- развитие работы нашего спортивного клуба «Есаул» (привлечение новых молодых тренеров и педагогов, открытие новых отделений туризм, единоборства, военно-прикладные виды);

- проведение патриотических мероприятий с привлечением детей и молодежи;

- организация целого комплекса спортивных соревнований, которая будет стимулировать физическое развитие ребят постоянно;

- посещение совместно с казачатами мероприятий связанных с казачьими и церковными памятными датами.

4. Активное участие в жизни хутора, города и Кубани.

  Современные казаки – это прежде всего те люди которым не безразлична не только своя судьба и их близких, но и окружающих, всего населенного пункта края, а в целом и страны. Это люди, которые готовы помочь другим, и, как показывает опыт, в этом они приносят большую пользу. Здесь мне представляется необходимость реализации следующего ряда задач:

- участие в охране общественного порядка в хуторе, посредством создания добровольных дружин, взаимодействие в этом вопросе с участковым и полицией округа;

- взаимодействие с органами власти и депутатским корпусом по вопросам улучшения жизни в хуторе;

- взаимодействие с другими казачьими обществами, высшими казачьими структурами в решении актуальных вопросов;

- взаимодействие и налаживание контактов со всеми организациями в основе деятельности, которых лежат цели стабильного и благополучного развития нашей Большой и Малой Родины.

В общем, казачий курень мне видится крупной, саморегулируемой, самодостаточной ячейкой общества, способной решать задачи на благо нашего хутора, Кубани и России.