Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.21

Кубанская Радоница

20 апреля в понедельник второй недели по Пасхе на Кубани служат заупокойные богослужения. По инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева этот день является нерабочим.

По традиции на Кубанскую Радоницу мы служим в храме-часовне преподобного Паисия Великого, которую наш приход построил на кладбище хутора Ленина. За Божественной Литургией молилось порядка тридцати человек. По окончании богослужения была совершена Панихида пасхальным чином, после чего духовенство храма по приглашению верующих в течении всего дня совершали Литии на могилах умерших родственников.

***

Преподобный Паисий Великий родился в Египте. С детства полюбил иноческую жизнь. Отрекшись от своей воли, он жил под духовным руководством святого Павмы, во всем исполняя его повеления. Святой подвижник прилежно читал духовные книги и особенно прославился подвигом поста и молитвы. Главный завет преподобного Паисия был один: ничего но делать по своей воле, а во всем исполнять волю своих наставников. Тяготясь нарушением безмолвия, преподобный удалился в более отдаленную пещеру. Однажды он был восхищен в райские обители и удостоился там причаститься невещественной Божественной пищи. Преподобный Паисий отличался великим смирением, совершал подвиги поста и молитвы, но, по возможности, скрывал их от посторонних. На вопрос иноков, какая добродетель выше всех, преподобный ответил: "Та, которая совершается в тайне и о которой никто не знает". Преподобный Паисий имеет от Бога благодать избавлять от вечной муки умерших без покаяния. Память преподобному Паисию Великому 19 июня (2 июля по гражданскому стилю).