Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.09.23

Пожертвованная икона апостола Варфоломея

20 сентября в канун праздника рождества Пресвятой Богородицы. Нам была пожертвована икона святого апостола Варфоломея, с вложенной в нее частицей фундамента древнего храма, построенного на месте мученической кончины апостола.

В прошлом году в сентябре месяце в нашем храме появилась молодая девушка Екатерина, которая приехала из города Баку в гости к родственникам. Катя попросила благословение настоятеля почитать на клиросе и в ходе разговора выяснилось, что она у себя на родине посещает храм, нижний придел которого освящен в честь этого апостола, а сам разговор происходил 7 сентября в день памяти перенесения его святых мощей. Катя подготовила информацию о Православии в Азербайджане, а в этом году вновь посетив хутор привезла с собой этот чудесный подарок.

Память Апостола Варфоломея в Баку, столице Азербайджанской Республики, чтиться издревле. Как повествует жизнеописание апостола Варфоломея, после трудов в стране Индийской, он отправился в Кавказскую Албанию проповедовать веру Христову, где и пострадал за Христа в 71 году по Р.Х. в городе Альбанополе на западном берегу Каспийского моря - нынешнем Баку.

Сохранилось место у подножья Девичьей Башни, где согласно предания, претерпел мученическую кончину (казнь через распятие вниз головой) св. ап. Варфоломей. До 1936 года место это было отмечено часовней, памятная доска на которой сообщала об этом. В I тысячелетии христианство широко распространилось в Кавказской Албании и здесь была организована самостоятельная Албанская Церковь.
После утверждения на этой территории Ислама, Албанская Церковь пришла в упадок, но продолжала существовать еще до начала XIX столетия. В XIX столетии с появлением русского населения в Азербайджане стала осуществлять свою деятельность Русская Православная Церковь. В Гяндже, Шемахе, Баку были построены русские православные храмы. В связи с ростом промышленности и большим притоком русского населения, для упорядочения религиозной жизни в 1905 году была организована Бакинская архиерейская кафедра (епархия). В дальнейшем епископы получили титул "Бакинский и Прикаспийский". В состав епархии входили приходы по западному побережью Каспийского моря.

После восстановления национальной независимости и суверенитета Азербайджанской Республики возникла необходимость упорядочения религиозной жизни. В связи с этим 28 декабря 1998 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви была восстановлена Бакинско-Прикаспийская епархия, являющаяся 128 епархией Русской Православной Церкви. Епископом Бакинским и Прикаспийским определено было быть благочинному православных приходов Азербайджана Архимандриту Александру.

Ежегодно 24 июня в Баку совершается молебен на фундаменте древнего храма апостола Варфоломея.