Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.11.15

форум Моя веря православная

Моя вера православнаяС 20 по 22 сентября 2013 года епархиальный отдел по молодежному служению совместно с отделом по делам молодежи города Краснодара организовал форум "Моя вера православная". Совершенно случайно в форуме принял участие наш алтарник. Публикуем его воспоминания.

До поездки на форум я несколько раз был на различных семинарах и конференциях, но в выездных мероприятиях с ночёвкой мне ещё участвовать не приходилось. Само приглашение на форум от заведующего отделением философии и теологии Кубанского государственного университета Бойко Павла Евгеньевича для меня оказалось как гром среди ясного неба – ничего подобного я и представить себе не мог. Тем не менее концепция мероприятия мне показалась чрезвычайно оригинальной и интересной, поэтому я, особо не раздумывая, дал согласие на участие и с нетерпением стал готовится к отъезду.

Моя вера православнаяЧестно говоря, я предполагал, что на форуме будет довольно много народу, но на деле количество участников приехало гораздо больше, чем я себе представлял. Было весьма приятно видеть, что Православием интересуются далеко не только пожилые люди, как это утверждают некоторые, но также и молодёжь, причём этой самой молодёжи на деле не так мало, как можно было бы подумать. Организация форума приятно удивила. На тех лекциях, которые нам были предложены, поднимались действительно важные проблемы – а это и информационная безопасность, и вопросы нравственности, и проблема абортов, и развитие православных молодёжных организаций, и многое другое. Хочется отметить, что лекции проходили живо, фактически время от времени превращаясь в живые дискуссии, что по сути свидетельствует о том, что предложенные темы вызывают отклик у современной молодёжи. Кроме того, на форуме ежедневно все участники собирались на утренние и вечерние молитвы, молитву читали и во время каждого приёма пищи, а в начале форума и по его окончании были отслужены молебны.  Моя вера православнаяА второй день форума порадовал Божественной Литургией, которая была отслужена в одном из помещений и за которой часть участников причастилась Святых Таин.

Отдельным сюрпризом для всех стал совместных поход в горы. Для многих участников это была неожиданность, я лично не был готов к такому повороту событий, поскольку сам в своей жизни в горы особо никогда и не ходил, но, тем не менее, этот опыт был весьма интересным и позитивным.

А в последний день форума участники играли в баскетбол и футбол. Была даже создана команда священнослужителей, что вызвало

Но, конечно, самым ценным на форуме я посчитал не столько проведённые лекции и мероприятия, сколько живое общение с ребятами, приехавшими в лагерь. К сожалению, плотный график мероприятий не дал в должной степени пообщаться со всеми ребятами, однако, по окончанию форума общение не прекратилось, мы снова собрались вместе в сети Интернет и теперь постоянно поддерживаем связь друг с другом.

Мне кажется, что самое главное, что сделал форум-познакомил друг с другом большое количество православной молодёжи. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились почаще, поскольку знакомство православной молодёжи друг с другом важно как для самой молодёжи, так и для Православной Церкви.

Зыков Владимир. 4 курс Теологического факультета КубГУ.