Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.02.12

71-я годовщина освобождения хутора Ленина

Сегодня 71-я годовщина освобождения хутора Ленина от немецких захватчиков – день благодарной памяти и светлой скорби.

Война – величайшее из бед человечества. Об этом никогда и никому из ныне живущих на нашей земле забывать нельзя.

Не сотрешь из памяти наших ныне здравствующих хуторян Сибикеевой Марии Тихоновны, Фоминского Григория Савельевича, Рябухи Иван Алексеевича и других того, как фашисты входили на хутор. Берлинское радио уже 10 августа 1942 года вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».

Немецкая оккупация длилась 184 дня. Это было самое страшное время в истории нашего хутора и Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре.

Однако тень Сталинграда все же вселила панику в стан захватчиков. И уже первая декада февраля 1943 г. принесла освобождение двадцати районам края. Восемь советских армий по территории Кубани и северным сопредельным районам преследовали врага, пытаясь загнать его в очередной "котел". А 4 февраля советские войска вышли на ближние подступы к столице Кубани. Шли тяжелейшие бои в районе хутора имени Ленина, Пашковского моста и кож завода. Немцы отчаянно сопротивлялись, но не выдержали напора наших войск и отступили. 11 февраля – были освобождены хутор Ленина, Пашковский и Пластуновский районы, а 12 февраля город Краснодар.

Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Это был праздник "со слезами на глазах...". Накануне освобождения 10 февраля 1943 г., в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Известный советский писатель и поэт Константин Симонов вспоминал: «Въезжаем в Краснодар на рассвете… Город изуродован бомбежками, старыми и новыми, обстрелами и пожарами… На нескольких углах подряд у фонарных столбов только что снятые повешенные. Возле трупов на снегу дощечки, висевшие у них на груди, а сейчас сорванные…». Огромной ценой досталась нашему народу победа над фашизмом.

Население городов и станиц восторженно встречало своих освободителей. Несмотря на ужасную разруху, люди отдавали последнее, чтобы помочь Советской Армии добить врага. Буквально за неделю трудящиеся Кубани направили в свой кавалерийский корпус 8 тыс. казаков-добровольцев и 6 тыс. лошадей, собрали на строительство танковой колонны около 45 млн. рублей, передали на нужды фронта 504 тыс. пудов зерна.

Совершенный подвиг защитников всего Отечества, нашими ветеранами – высочайший образец величия духа, мужества, верности и беззаветного служения Отчизне, который будет всегда вдохновлять поколения на новые свершения, служить высоким нравственным ориентирам, помогать преодолевать трудности и идти вперед.

На земле Кубани всегда свято чтили воинский подвиг, беспримерное мужество, истинный патриотизм поколения победителей. Будем же мы все, как один, достойными продолжателями, помнить и гордиться подвигом наших отцов и дедов тех, кто сражался и победил! Низкий поклон и вечная память героям, погибшим за нашу Родину!

В этот памятный день освобождения хутора Ленина желаем всем ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла здоровья и долголетия, любви и понимания близких, заботы окружающих, бодрости духа и благополучия!

Пока мы помним героические страницы истории Великой Отечественной войны, передаем из поколения в поколение массовые примеры совершенного подвига народом в этой кровопролитной войне, – мы непобедимы и будет мир!

С праздником, дорогие земляки! С Днем освобождения нашего хутора от чумы ХХ века!

Кутин Борис Георгиевич