Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.03.16

Концерт ко Дню православной книги

14 марта 2014 года в День православной книги в хуторе Ленина города Краснодара состоялся концерт, посвященный этому празднику. Мероприятие прошло по инициативе духовенства Свято-Георгиевского храма хутора. Нами была предложена программа концерта написанная в стихотворной форме, а ребята из театрального кружка «Маски» отрепетировали сценарий и даже поставили две сценки: беседу славянок и беседу святых братьев Кирилла и Мефодия о создании славянской азбуки.

Репортаж о прошедшем в хуторе Ленина города Краснодара концерте ко Дню Православной Книги.
Материал подготовили студенты Кубанского социально-экономического института Авджян Юлия, Анастасия Немкина, Надежда Васильченко.
Смотреть

Открыл праздник протоиерей Сергий (Беликов): «В том время как Вы все рассаживались по своим местам, я услышал, как один мальчик спрашивал у преподавателя, является ли Церковно-Славянский язык, на котором написаны книги, представленные на выставке, мертвым или нет? Думаю, что каждый из вас знает ответ на этот вопрос.

- Все вы бывали в храме, там что-то происходило?

- Да, - ответили дети, - батюшка молитвы говорил и хор пел.

- А молился батюшка и хор пел на русском языке или на каком-то похожем?

- На похожем.

- Так этот язык и есть славянский, Церковно-Славянский язык. Так раз этот язык употребляется разными людьми в храме и дома кстати тоже, можно ли такой язык назвать мертвым?

- Нет...

- Так значит какой он?

- Живой!»  

На концерте присутствовало около ста казачат во главе со своими классными наставниками и директором СОШ № 61 Жирма Еленой Николаевной. Хор школы исполнил песни патриотической направленности, отрадно было видеть, как все дети в зале подпевали гимн города Краснодара. и Карасунского внутригородского округа. Во время концерта диакон Михаил Степанков рассказывал детям о священных книгах христианства и показывал им печатные и рукописные книги разных эпох.