Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.07.04

Память прп Паисия Великого

2 июля святая Церковь празднует память преподобного отца нашего Паисия Великого.  Этот Престольный праздник нашей кладбищенской часовни. В связи с тем, что в часовне достаточно проблематично совершать богослужения, праздничная Литургия состоялась в нижнем приделе равноапостольной Нины. Богослужение возглавил прибывший гость протоиерей Алексей.   

***

Преподобный Паисий Великий родился в Египте. С детства полюбил иноческую жизнь. Отрекшись от своей воли, он жил под духовным руководством святого Павмы, во всем исполняя его повеления. Святой подвижник прилежно читал духовные книги и особенно прославился подвигом поста и молитвы. Главный завет преподобного Паисия был один: ничего но делать по своей воле, а во всем исполнять волю своих наставников. Тяготясь нарушением безмолвия, преподобный удалился в более отдаленную пещеру. Однажды он был восхищен в райские обители и удостоился там причаститься невещественной Божественной пищи. Преподобный Паисий отличался великим смирением, совершал подвиги поста и молитвы, но, по возможности, скрывал их от посторонних. На вопрос иноков, какая добродетель выше всех, преподобный ответил: "Та, которая совершается в тайне и о которой никто не знает". Преподобный Паисий имеет от Бога благодать избавлять от вечной муки умерших без покаяния.

Память прп Паисия Великого