Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.10.22

25-летие возрождения кубанского казачества

В Горячем Ключе состоялись празднования, посвященные 319-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и 25-й годовщине возрождения кубанского казачества. На торжества прибыла делегация казаков Каширинского куреня из 20 человек, во главе со своим духовником иеромонахом Спиридоном (Федотовым).

Мероприятие прошло на центральной городской площади. В нем приняли участие атаман Екатеринодарского казачьего общества Кубанского казачьего войска, войсковой старшина Виктор Светличный, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, главы районов, почетные гости кубанской столицы и представители общественных организаций.

В Горячем Ключе собрались казаки Екатеринодарского, Горячеключевского, Динского, Усть-Лабинского и Северского районного казачьего обществ, а также учащиеся классов казачьей направленности и кадеты – всего около 800 участников.

В своем обращении к гостям праздника Виктор Светличный поблагодарил казаков за верное служение Отечеству, за то, что они не словами, а делами вернули себе доверие людей. Атаман Екатеринодарского казачьего общества отметил достижения казаков в наши дни: они обеспечивали безопасность во время проведения Олимпиады, несли службу во время референдума в Крыму, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, достойно прошли парадом по Красной Площади в день 70-летия Великой Победы.

К поздравлениям присоединился и глава Горячего Ключа Иван Федоровский. Он отметил, что казачество играло и продолжает играть особую роль в деле сохранения и продолжения традиций Кубани, обеспечении безопасности края, а также в других областях жизнедеятельности. Эта тенденция должна найти свое продолжение в подрастающем поколении.

В день празднования 319 годовщины со Дня образования Кубанского казачьего войска отмечалось и 25-летие с начала возрождения кубанского казачества. Те, кто внес и продолжает вносить значимый вклад в его развитие, были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

По традиции священнослужители провели молебен, а казаки возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Завершением торжественной части мероприятия стал марш казачьих расчетов. После этого гости праздника посетили казачьи куреня и ознакомились с культурой и бытом кубанского казачества.